2 мая не поставило одесситов на колени

2 мая не поставило одесситов на колени


Перед вторым мая, третьей годовщиной массового убийства одесситов, выступавших за федерализацию Украины, сторонниками нынешнего киевского режима, власти Одессы позволили себе принять резонансное решение о возвращении советских названий ряду улиц, переименованных по указанию Михаила Саакашвили в то время, когда он занимал пост губернатора Одесской области.

В действительности улицы 25-й Чапаевской дивизии, улица и переулок Бабушкина, улицы Гайдара, Белинского, Бадаева, Терешковой, проспект Маршала Жукова и ряд других не подпадали под действие так называемого закона о декоммунизации, поэтому решение Городского совета было юридически безупречным.

Однако на одесского мэра обрушился поток критики от так называемых украинских патриотов. Ему предъявила ультиматум Служба безопасности Украины, его вызвали «на ковер» глава МВД Арсен Аваков и руководитель Администрации Порошенко Игорь Райнин. Представители одесских промайданных организаций даже получили судебное решение, отменяющее постановление Горсовета.

В итоге Труханов принял решение приостановить возвращение улицам старых названий. Это тоже стало некоей фрондой — Аваков заявлял, что одесский мэр отменит решение депутатов, но этого не произошло.

Более того, теперь, пока не пройдет полная процедура принятия данного постановления с проведением общественных слушаний, откладывается и переименование еще более полутора тысяч улиц, которые полностью подпадают под закон о декоммунизации.

Ukraina.ru пообщалась с тем, кто стоял у истоков этого «большого гембеля» — одесским общественным деятелем Морисом Ибрагимом. Он был одним из организаторов сбора подписей жителей незаконно переименованных улиц и передаче их в администрацию одесского мэра. На основании этих подписей одесские депутаты и приняли «скандальное», по словам украинских «патриотов», решения.

2 мая не поставило одесситов на колени


Морис Ибрагим также один из организаторов всех массовых мероприятий, посвященных памяти в трагических событий второго мая в Одессе. Он рассказал о том, что планируется им и его сторонниками на 2 мая в Одессе, и о том, как относятся одесситы к событиям трехлетней давности.

- Аваков сообщил, что Труханов наложит вето на свое решение горсовета, однако одесский мэр только приостановил действие решения горсовета. Почему одесский мэр не выполнил в точности указания главы МВД?

Эта история долго длится. Распоряжение о переименовании улиц отдал Саакашвили. А эти улицы по нашему мнению вообще не подлежат закону о декоммунизации. И когда Саакашвили это распоряжение подписал, мы поднимали общественность, организовали сбор подписей, в частности, на улицах маршала Жукова и Терешковой и передали их в мэрию. И даже вышли на улицы, на маршала Жукова провели митинг по этому поводу. И мы попробовали провести общественные слушания, которые нам сорвали так называемые патриоты. Пришли и начали насильно разгонять людей, угрожать и не дали провести общественные слушания.

Задается вопрос: если все это переименование происходит по закону о декоммунизации, то зачем тогда такой шум? Переименовали бы просто сразу и все. Но, насколько мне известно, была создана комиссия Горсовета, которая приняла решение о том, что переименование этих улиц не подпадает под закон о декоммунизации. Поэтому Горсовет принял решение не переименовывать эти улицы. Они не то что вернули этим улицам старые названия, просто не выполнили решение Саакашвили о переименовании этих улиц. Я не знаю какое имеет право начальник СБУ Одесской области выдвигать такой ультиматум мэру с требованием отменить решение Горсовета. Это законно? Я задаю этот вопрос с иронией.

Если это было решение Горсовета, мэр Труханов его не может отменить. Насколько я понимаю, это может сделать только следующая сессия Горсовета. Так что я не совсем понимаю с чем связана вся эта шумиха, но, думаю, Труханов понимает, что делает, знает, что такое город Одесса. Знает настроения людей, знает, что опирается на подписи людей, которые мы собрали, наша организация и общественность. И он пока только приостановил, поскольку, повторюсь, как мэр не имеет права отменить.

- Можете подробнее рассказать о вашей организации, которая занималась сбором подписей, митингами и общественными слушаниями?

— Мы — не какая-то определенная общественная организация. Мы собрали жителей улицы маршала Жукова, попросили их собрать подписи. Они действительно собрали подписи. На сегодняшний день у меня есть копии этих подписей, оригиналы — в мэрии. То есть это сами жители улицы организовались, начали возмущаться против из переименования. И мы их в этом поддержали, написали обращения в мэрию и в другие инстанции.

Изначально, когда Саакашвили подписал это распоряжение, он никаких общественных слушаний не провел. Нужно понимать, какая напряженность тогда была в отношениях между Саакашвили и Трухановым. Саакашвили любит делать такие пропагандистские ходы. Это человек, который у нас в области ничего хорошего не сделал, наоборот, в Одесской области стало только хуже за время его губернаторства. Поэтому ему ничего не оставалось, как делать себе пиар такими публичными решениями. Однако этот пиар был действенен только короткий период времени, потом народ поднялся и его решение было оспорено, серьезный эффект Саакашвили от него так и не получил.

- На сайте Одесского горсовета опубликовано решение, в котором говорится, что будут проведены общественные слушания по поводу этих улиц. Каковы, по-вашему, перспективы этих слушаний?

Нам два раза не дали провести подобные слушания. Если бы нам дали спокойно их провести, общественные слушания, мы бы давно уже получили итоговые решения этих слушаний. Но эти так называемые «патриоты» боятся, они понимают, что если одесситы придут на общественные слушания, они проголосуют за то решение, которое будет противоречить указу Саакашвили. Я считаю, что, скорее всего, новые общественные слушания также будут сорваны.

Когда мы первый раз пробовали провести слушания, нас просто разогнали. За мной по пятам ходили три представителя так называемых патриотических организаций. А вторые слушания — они разогнали собравшихся и ввели туда своих людей, и якобы получили какое-то решение. Это было противозаконно.

Если все же дадут провести нормальные общественные слушания без давления этих «патриотов», то я думаю, что Одесса однозначно поддержит решение Горсовета, а не Саакашвили.

- Вся эта ситуация с переименованием улиц, на мой взгляд, показала излишне резкую, даже нервную реакцию Киева на это решение Горсовета. Всего за пару дней произошло много событий: в прокуратуре завели уголовное дело, глава СБУ Одесской области предъявил ультиматум, Труханова вызвали «на ковер» глава МВД Арсен Аваков и глава Администрации президента Игорь Райнин, даже было принято судебное решение, отменяющее постановление Горсовета. Почему киевский режим так боится Одессы?


— Я вам скажу, что если бы не это скандальное распоряжение Саакашвили, никто бы этот вопрос вообще не поднимал. Почему в Одессе есть улица маршала Жукова, почему есть улица Гайдара, почему есть улица Терешковой? Потому, что они не подпадают под закон о декоммунизации, вот в чем дело. Саакашвили принял вот это провокационное решение, переименовать улицы специально перед вторым мая. Якобы их названия что-то там дестабилизируют. А распоряжение Саакашвили (о переименовании улиц — ред.)само по себе разве не нарушение закона, не дестабилизация? Никто об этом не говорит.

2 мая не поставило одесситов на колени


Конечно, на сегодняшний день они Одессу боятся. Для них это очень важный город. Они думают, что после трагедии второго мая Одесса должна была бы стоять на коленях — но этого не получилось.

Я представляю, конечно, какое давление оказывается на Труханова — я ему сейчас не завидую.

- Я знаю, что вы неоднократно участвовали в организации в Одессе мероприятий, посвященных второму мая. Можете рассказать, что планируется в этом году?

— Мы приглашаем людей приходить на Куликово поле, где пройдут памятные мероприятия. Они будут длиться час. Мы уже встречались с полицией, и нам дали слово, что будут пускать туда людей. Надеемся, что все будет спокойно.

- Вы полагаете, что полиция сможет обеспечить безопасность 2 мая?

— Надеемся. Во всяком случае, с нашей стороны однозначно не будет никаких провокаций. Более того, мы работаем с нашими людьми, чтобы они не отвечали на провокации. Надеемся, что все спокойно будет.

- Насколько мне известно, вас предупреждали в СБУ, что 2 мая вы получите от них вызов и мероприятия пройдут без вас.

— Думаю, да, скорее всего, так и будет. Пока повестку не вручили, но это было уже не один раз

- А зачем это делается? Власти опасаются вашего организаторского таланта?

— На сегодняшний день я так и не понял для чего нужна такая практика. Возможно, они думают, что если уберут организаторов, то акция не состоится. Но 10 апреля, в день освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков, мы показали, что в наше отсутствие люди все равно приходят, все равно организовались, и люди все равно будут ходить. 10 апреля я провел в СБУ — с утра до вечера, тогда же меня предупредили, что 2 мая будет то же самое. Но мы все равно провели акцию. Поэтому я и не понимаю, зачем меня опять будут вызывать, не могу объяснить их логику.

-Расскажите, как одесситы относятся к тому, что происходит в городе сейчас, и к тому, что произошло 2 мая 2014 года?

— Ну какое отношение может быть к гибели 48 человек, невинных, с моей точки зрения, людей в Доме профсоюзов, которые просто вошли туда? Как могут одесситы и любые нормальные люди относиться к этому? В целом, конечно же, отношение людей к тому, что тогда произошло, отрицательное. В целом люди понимают, что это не должно повториться. Большинство понимает, что на сегодняшний день мы вряд ли узнаем имена настоящих виновников этой трагедии.

Настроения в Одессе в целом положительные с нашей точки зрения. Это то, что пугает нынешние украинские власти. Три года прошло, а они все равно видят, что Одесса выходит на улицы, отмечает праздники, которые, с их точки зрения, не должна отмечать — как 10 апреля. И мы будем продолжать все это делать.

- Такая независимая позиция одесситов, как можно убедиться на примере решения Городского совета о «десаакашвилизации» названий улиц, начинает получать открытую поддержку местных властей. В связи с этим как вы оцениваете шансы того, что город действительно получит больше полномочий в рамках объявленной центральными властями децентрализации?
[b][/b]

— Мы все прекрасно понимаем, что это будет зависеть от того, как будет решаться вопрос в Донбассе. Если будут выполняться Минские соглашения и вопрос решится согласно этим договоренностям, то, естественно, другие области тоже будут требовать себе самостоятельности в той или иной степени.

Финансовая децентрализация сейчас, насколько мне известно, немножко происходит. Какие-то финансы остаются на местах, в Горсоветах. Но их недостаточно. Кроме того, должна быть и политическая децентрализация для того, чтобы в регионе было более-менее спокойно.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин