Террористы для Голан: ВВС Израиля вновь атаковали сирийскую армию

Террористы для Голан: ВВС Израиля вновь атаковали сирийскую армию

Накануне МИД Израиля заявил, что «Сирия не может вести переговоры», а без Израиля Голаны будут захвачены террористами «Исламского государства»*. Заявление последовало после серии ударов израильских ВВС в течение трех дней по позициям Сирийской арабской армии на границе Голанских высот.

Такое совпадение военной и дипломатической атак означает, что Израиль использовал провокацию на юге Сирии, чтобы обозначить свои силовые претензии на владение этими спорными территориями. Налетом ВВС Тель-Авив обозначил также идею премьер-министра Биньямина Нетаньяху о создании в провинции Кунейтра буферной зоны для защиты Голан от террористической угрозы.

Однако расследование редактора сайта Veterans Today Гордона Дафа показало, что израильская авиация атаковала сирийские войска в том самый момент, когда они отражали атаки «Аль-Каиды»* со стороны Голанских высот. Удары начались 21 апреля в ответ на выпущенный со стороны Сирии снаряд. Однако тогда же боевики проникли в приграничную сирийскую провинцию Эль-Кунейтра и попытались укрепить фронт в пункте Мадинат-аль-Баас.

Очевидно, что совпадение наступления террористов с авианалетами израильских ВВС, которые продолжились три дня подряд, с 21 по 24 апреля, не являются случайностью. Лидер движения ветеранов США Гордон Даф считает, что Израиль спланировал эти ракетные удары, чтобы поддержать атаку «Аль-Каиды» против Дамаска, а также предоставили им разведданные для лучшей координации.

За шесть лет войны в Сирии Израиль совершил более 30 нападений на различные военные объекты сирийской армии под видом борьбы с проиранским движением «Хезболла». Из них порядка 10 приходятся на период этого года. Резкое усиление атак Израиля связано с тем, что Тель-Авив получил карт-бланш от новой администрации США, особенно после проведения в Вашингтоне 22 марта встречи американской коалиции против ИГ.

В действительности, сегодня Израиль пытается воспользоваться хаосом шестилетней войны в Сирии, чтобы получить международное признание оккупации Голанских высот 1967 года. На Голанском плато расположена не только треть пресной воды Израиля, но и недавно обнаруженные месторождения нефти, занимающие плат толщиной в 350 метров.

Поэтому пока Турция установила «Щит Евфрата» на севере Сирии, Израиль с помощью террористов «Аль-Каиды» купирует Голаны. Эта захватническая политика соответствует американской стратегии в Сирии, которая предусматривает раздел страны с помощью террористов.

*«Исламское государство» (ИГ), «Аль-Каида» – террористические группировки, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ

Alena Bajowa

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин