Корреспонденты ФАН рассказали об итогах боев в Аш-Шаир

Корреспонденты ФАН рассказали об итогах боев в Аш-Шаир


Отличные новости из Сирии порадовали нас сегодня! Бойцам правительственной армии САР удалось захватить территорию газового завода и прилегающего месторождения Аш-Шаир. Это выступило развитием наступления САА в данном районе, ведь накануне военнослужащим правительственных войск занять стратегически важные высоты 969,7; 1108;1132; 1062.

Корреспонденты ФАН вместе с отрядами спецназа зашли на захваченные территории, и, как итог, предоставили своей аудитории отличный репортаж о ходе и результатах противостояния бойцов САА и участников террористических формирований. Сообщается, что из-за ряда особенностей горной местности в районе месторождения Аш-Шаир правительственные войска не могли использовать тяжелые вооружения и военную технику – только стрелковое оружие, в то время как занимаемые террористами оборонительные позиции ставили их в выигрышное положение.

Корреспонденты ФАН отметили, что после столкновения поле боя оказалось усыпанным «трофеями» - пулеметы, ручные гранатометы, боеприпасы и прочее вооружение. На текущий момент бойцы правительственных войск САР занимаются разминированием занятых ими территорий и проводят комплексный осмотр уцелевшей производственной инфраструктуры.

Кстати говоря, уже по предварительным итогам осмотра журналистам сообщили, что оборудование газоперерабатывающего завода в значительной степени разрушено, и восстановление производственных мощностей потребует значительных вложений и большого количества времени. Однако, по всей видимости, восстановительные работы начнутся только после тотальной зачистки окрестностей от радикалов.

Несмотря на то, что значительная часть завода не работала, утрата Аш-Шаира стала серьёзным ударом по экономике исламистов. Такое мнение озвучил эксперт Центра стратегической конъюнктуры Владимир Неелов в беседе с журналистами. Также эксперт добавил, что данная победа САА в районе месторождения Аш-Шаир имеет важное стратегическое значение, так как бойцы сирийских правительственных войск не только заняли ряд очень важных высот, но и нарушили сложившуюся локальную структуры финансирования террористов. И с ним сложно не согласиться.

Стоит отметить, что утрата столь важных для радикалов рубежей имеет действительно колоссальное значение. Дело в том, что со стороны месторождения Аш-Шаир располагается отличный выход к так называемой «Дороге жизни», которая связывает освобожденный Алеппо с остальной частью подконтрольных официальному Дамаску территорий. Также контроль над указанными территориями и высотами позволяет эффективно защищать многострадальную Пальмиру!

Таким образом, можно заключить, что наступление сирийской армии в провинции Хомс развивается более чем успешно, а достигнутые на сегодняшний день успехи являются крупным ударом для террористических формирований в регионе. Также нельзя не упомянуть о том, что постепенно отбивая у террористов газовые и нефтяные месторождения, Дамаск сильно укрепит свое положение в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Терроризм в Сирии будет уничтожен!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    действительно, хорошая новость
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин