Россия не отдаст НАТО моря, в которых она доминирует

Россия не отдаст НАТО моря, в которых она доминирует


Долгое время в НАТО мирились с преимуществом России на Чёрном и Балтийском морях, однако в последнее время альянс, очевидно, вознамерился укрепить свои стратегические позиции в регионе, пишет обозреватель Haiwainet Ху Синь. Впрочем, Москва будет активно противодействовать этим планам, да и свободных кораблей у НАТО не так уж много, отмечает аналитик.

С географической точки зрения, Балтийское и Чёрное моря имеют весьма большую значимость, утверждает обозреватель китайского портала Haiwainet политолог Ху Синь.

В особенности доступ к обоим морям важен для России, ведь это помогает её поддерживать статус великой державы и контролировать ключевые аспекты национальной безопасности. Ещё совсем недавно в НАТО не обращали внимания на стратегические преимущества Москвы на море, но сегодня альянс активно занялся укреплением и собственных позиций.

Инициатива о том, чтобы противостоять «российской угрозе» на море, была сформулирована в НАТО ещё в 2011 году. Однако, как показала практика, планы западных стратегов в последние годы нередко расходились с реальностью. Так, большая часть военно-морских сил стран НАТО раскидана по миру и сосредоточена не на сдерживании Москвы, а на других важных задачах: борьбе с пиратством, террористами, проведении гуманитарных миссий.

Несмотря на то, что альянс активно собирает свои сухопутные войска в Восточной Европе, на море пока ему особо нечем ответить России. По сравнению с другими видами войск, военно-морские силы НАТО получают меньше финансирования, в группах постоянной готовности у блока всего 24 корабля, только 15 из которых — непосредственно военные. Положение для НАТО довольно-таки неприятное — военное присутствие, вроде бы, и ощутимо, но реального давления нет, комментирует китайский аналитик.

Так что сегодня стратегия альянса должна заключаться в том, чтобы усилить контроль как над Балтийским, так и над Чёрным морями, в особенности над Датским и Босфорским проливами. Тогда, если начнётся реальный конфликт, НАТО сможет заблокировать эти выходы, «затянув, таким образом, верёвку на шее России».

Что для этого нужно? Во-первых, увеличить интенсивность военных учений в обоих морях, отмечает Ху Синь. Главным образом, во время этих манёвров необходимо отрабатывать задачи противолодочной и противоракетной обороны, а также упражнения по разминированию. Особенно это касается противолодочной обороны, ведь это поможет ослабить подводное преимущество России. Во-вторых, разумеется, следует укрепить флот. Как отмечает американская сторона, страны-члены НАТО могли бы предоставить по кораблю, тогда боеспособность альянса на море выросла бы в два раза.

Стоит признать, что союзники уже активно продвигаются как в направлении Балтийского моря, так и в направлении Чёрного. С каждым годом в обеих акваториях проводятся всё более масштабные учения — все признаки свидетельствуют о том, что Америка со своими друзьями настроена серьёзно.

При этом Россия, разумеется, не собирается допустить, чтобы кто-то «затягивал верёвку у её шеи». В Балтийском море Москва стягивает силы к Калининграду — там есть уже две авиабазы и одна морская. Здесь «наибольшая концентрация вооружений на всю Европу», включая в скором времени ракетные комплексы «Искандер», способные нести ядерный заряд, отмечает автор статьи. Так что нельзя не вспомнить заявления балтийских стран, которые утверждают, что Россия сможет за 24 часа захватить их территорию.

С другой стороны, на Чёрном и Средиземном морях позиции Москвы не так сильны, но она уж точно не собирается их сдавать. С помощью сирийской кампании, в рамках которой Россия задействовала свой флот, предварительно приведя его в Средиземное море, даже несмотря на не слишком хорошее состоянии её авианосца «Адмирал Кузнецов», страна продемонстрировала, что уступать не намерена и готова применять силу.


Многие боятся, что противостояние между НАТО и Россией будет обостряться и дальше. Альянс намерен усиливать свои позиции в «двух морях», однако эти «хитрые планы» в отношении России может быть не так уж и просто реализовать, резюмирует эксперт.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Александр Иванович
    НАТО, как всегда, хочет рыбку съесть и косточкой не подавиться!..
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин