Политика ЕС расколола Францию на два лагеря

Политика ЕС расколола Францию на два лагеря
Евросоюз попал в ловушку. Как бы ни закончились выборы президента Франции, становится очевидно, что большая часть населения Пятой республики относится к ЕС, мягко говоря, скептически. Минимальный разрыв между Макроном и Ле Пен (чуть более 2%) свидетельствует о полном расколе французского общества. Его причиной стала непоследовательная политика ЕС, ведущая к новым разногласиям в других передовых странах Европы.

Согласно предварительным данным МВД Франции, в первом туре голосования победил лидер движения "На марше" Эммануэль Макрон - 23,86%. Второе место, дающее право участвовать во втором туре выборов, у Марин Ле Пен ("Национальный фронт") - 21,43%. Франсуа Фийон ("Республиканцы") и Жан-Люк Меланшон, набравшие 19,94% и 19,62% соответственно, оказались за бортом дальнейшей борьбы за кресло президента Франции.

Таким образом, ведущие кандидаты набрали ~ 1/5 от общего числа голосов избирателей. Это говорит о том, что французское общество не видит в том же Макроне настоящего лидера Пятой республики. Ему удалось пустить пыль в глаза избирателей, но его из-за его достаточно неопределенной позиции по большинству вопросов, лидером мнений он так и не стал.

Ситуация с Марин Ле Пен обстоит иначе. Возможно, из-за того, что у этого политика ЕС не ассоциируется с успехом и благополучием, на нее неоднократно оказывалось давление, исходящее со стороны Брюсселя. Но на протяжении всей предвыборной кампании ей удалось четко и ясно сформулировать свою позицию в отношении наиболее острых социальных и геополитических вопросов. Её уверенный проход во второй тур свидетельствует о поддержке патриотически настроенных французов. Важную роль в этом успехе сыграла ее риторика, касающаяся миграционной политики Евросоюза. Марин Ле Пен, придерживающияся правых взглядов, неоднократно заявляла, что Брюсселю необходимо уделять этой проблеме больше внимания.

Меланшон также достаточно резко высказывался о ЕС, предлагая его покинуть. Фийон занимал более сдержанную позицию в отношении взаимодействия с ЕС, но критика Брюсселя из его уст звучала неоднократно. Акцент на внешнюю политику Пятой республики был сделан неслучайно.

Исходя их вышеперечисленных факторов, можно сделать вывод о непопулярности европейского пути в Пятой республике. Выборы во Франции показали не только политичекие предпочтения граждан этой страны и личные симпатии, но и их отношение к тому, что происходит в Евросоюзе. На самом деле, ситуация для Брюсселя выглядит достаточно плачевно. Ведь, если представить, что завтра в Париже объявили бы о Frexit, расклад получился бы следующим.

За выход из Евросоюза: 21,43% (Ле Пен) + 19,62% (Меланшон) = 41,05%
Против выхода из Евросоюза = 23,86% (Макрон)


Несмотря на сдержанность Франсуа Фийона в этом вопросе, маятник евроскепсиса склонился бы в сторону Frexit. Это, что называется, информация к размышлению, для властей ЕС. Ждем окончательных данных с участков, но в любом случае общей картины они не поменяют.

Второй тур голосования состоится 7 мая.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин