«Журналист» без паспорта. Размышления после теракта в питерском метро

«Журналист» без паспорта. Размышления после теракта в питерском метро


Вчера исполнителя теракта в метро Санкт-Петербурга Акбаржона Джалилова лишили гражданства России. Смольнинский райсуд установил, что его отец, Джалилов А.К., предоставил заведомо ложные сведения для получения российского гражданства, поэтому решение о принятии его в гражданство было отменено. Это «повлекло за собой отмену решения о приеме в российское гражданство его сына Джалилова А. А., совершившего террористический акт в Петербургском метро 5 апреля 2017 года», отмечается в сообщении МВД.

То есть, террорист после некоторых махинаций своего отца все же смог получить российское гражданство. А если бы не смог, то теракта бы не было? Конечно же, был бы. И исполнителем стал бы, наверняка, тот же Акбаржон Джалилов. Только без российского паспорта. И отсутствие паспорта гражданина РФ ему бы не помешало спокойно находится длительное время в России, так как обкатанная технология «беспаспортного» проживания в той же Москве или Санкт-Петербурге давно отработана до мелочей и даже даёт возможность избежать фиксации отпечатков пальцев. Даже вариант «полностью без документов» вполне себе проходит. Вот пример такого волшебного существования:

16 марта 2017 года сотрудниками полиции был задержан некий гражданин Узбекистана Худоберди Нурматов, незаконно находящийся в России с 2012 года, который представился корреспондентом «Новой газеты», работающим в газете под именем «Али Феруз». В отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение правил въезда или пребывания/проживания в России), эта статья предусматривает штраф и выдворение с территории РФ. В дальнейшем, после большого шума в оппозиционной прессе, мол, «журналистов задерживают», и большого сбора у здания полиции «правозащитников», Нурматов был отпущен с требованием властей покинуть территорию России. И «журналист» продолжил спокойно работать в «Новой газете».

«Журналист» без паспорта. Размышления после теракта в питерском метро


Массовые пикеты оппозиции в защиту Нурматова (на плакате фото "Али Феруза" Нурматова)



Как оказалось, ранее Нурматов, он же Али Феруз, проходил по уголовным делам с террористической окраской – так в 2007 году в Казани занимался распространением радикальных исламских идеологий, основанных на учении секты «Аль-Такфир Аль-Хиджа» (в 2010 г. деятельность запрещена на территории РФ), а также запрещенной в России исламской литературы. Обучаясь в Казанском исламском университете, Нурматов вовлек в экстремистскую деятельность жителя г. Тамбова А. Никитина, осужденного в 2008 году по ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности», познакомив его с вербовщиком террористов-смертников. После этого Нурматов спешно уехал в Узбекистан, однако там его уже искали за аналогичную деятельность, и он тайно сбежал в Киргизию, а затем и в Казахстан, где пытался стать беженцем. Поняв, что законных оснований стать беженцем у него нет, он дабы не быть отправленным обратно в Узбекистан, в 2011 году опять приехал в Россию. И с 2016 года благополучно осел в редакции «Новой газеты» в качестве журналиста, где регулярно «разоблачает кровавый режим» и активно борется за права ЛГБТ, продвигая идеи однополой любви в широкие массы.

«Журналист» без паспорта. Размышления после теракта в питерском метро


фото из фейсбука Нурматова



Так вот, «журналист» оппозиционного издания Нурматов (он же «Али Феруз»), скрывающийся в России от властей Узбекистана, готовился с помощью писем из редакции «Новой газеты» получить в России статус беженца. Мол, преследуют меня в Узбекистане по политическим мотивам. Но Нурматову было отказано в получении статуса беженца в России в связи с тем, что никаких политических мотивов в его страхе возвращения на родину нет. Также в Узбекистане в настоящее время нет ни войн, ни катаклизмов. То есть, в России статус беженца гражданину Узбекистана Нурматову не может быть предоставлен ни по каким законам. Что и было сделано.

И тут выясняется еще более странное обстоятельство. Худоберди Нурматов находится на территории России и даже умудряется спокойно трудиться в «Новой газете», не имея при этом даже паспорта. Никакого. То есть, как Паниковский – человек без паспорта. Якобы, по информации Нурматова, у него когда-то был паспорт гражданина Узбекистана, но он его потерял. То есть, с 2011 года нет ни миграционной карты, ни миграционного учета, ни даже паспорта. И ничего. Живет и трудится, всячески поддерживаемый оппозицией и некоторыми «правозащитниками». Хотя система восстановления паспорта гражданином иной страны достаточно понятна и проста: Худоберди Нурматов (он же Али Феруз») должен явиться в консульское учреждение Узбекистана в Российской Федерации, получить соответствующую справку об утере паспорта и благополучно отправиться по этой справке в Узбекистан, где органы внутренних дел выдадут ему новый документ взамен утерянного. Но Нурматов возвращаться на свою родину не собирается, так как там он вполне может быть привлечен к уголовной ответственности за экстремистскую, вербовочную и, возможно даже, за террористическую деятельность.

В итоге, Нурматов (он же «Али Феруз») находится в столице России, ходит вместо паспорта с удостоверением журналиста «Новой газеты» и, по сути, полностью бесконтролен. Не смотря на его прошлую причастность к деятельности радикальных исламских организаций, таких как, запрещенная в России «Аль-Такфир Аль-Хиджа». Кстати, беспаспортный Али Феруз совместно с неким «другом» проживает, разумеется, без регистрации, в арендованной квартире в самом центре Москвы по адресу Большая Бронная, 17. И тут возникают вопросы: кто ему сдал, скорее всего, нелегально, роскошную квартиру и кто дает деньги Нурматову (Али Ферузу) на аренду дорогостоящих квадратных метров? Но правоохранительные органы, которые должны отслеживать подобные ситуации, чтобы не повторилась трагедия, случившаяся в питерском метро, почему-то не задают эти вопросы Худоберди Нурматову, скрывающемуся под кличкой псевдонимом Али Феруз.


И еще интересный факт. Сейчас Нурматов будет пытаться получить временную регистрацию в России (без паспорта!), так как он, с помощью «правозащитных» друзей, обжаловал в суде отказ в получении статуса беженца. А эта история занимает достаточно долгое время и, таким образом, Нурматов сможет находится на территории России еще не один месяц. И, согласно российскому гуманному законодательству, он имеет право повторно обращаться за статусом беженца, потом снова обжаловать отказ, получать временную регистрацию и так до бесконечности. А это значит, что такие «гости» будут постоянно висеть дамокловым мечом над нашими городами и спокойно существовать здесь под прикрытием всевозможных формулировок «ожидание статуса беженца», «обжалование отказа в статусе» и так далее. И, похоже, что никого особо не волнует ни отсутствие паспорта, ни странные прошлые связи с радикальными исламистами, ни удостоверение журналиста оппозиционного издания, в данном случае, весьма похожее на обычное прикрытие.

И, может быть, после теракта в Санкт-Петербурге уже настало время депутатам Госдумы все же озаботиться внесением изменений в миграционное законодательство и в закон «О статусе беженцев»? Может быть, пора ужесточить вышеназванные законодательные акты, которые так легко позволяют проникать в Россию и постоянно проживать здесь, практически, всем, кто в этом заинтересован? Ай, граждане народные избранники! Или вам все равно, вы в метро не ездите?

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Лев
    Что-то типа гринкарты или шенгена, с обязательной регистрацией и отслеживанием местопроживания, а то при въезде пишут Тамбов, а едут в Тюмень. Обязательная дактилоскопия, геномная регистрация, фотографирование. Ездил в Азербайджан, всех на въезде фотографируют. Потому как при выдворении из РФ все эти азиатские товарищи покупают дома паспорт на новые ФИО и снова здесь. Причем им даже не надо выезжать к себе - земляк привезет о новый паспорт и ВБ и ВУ.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин