В Киеве требуют, чтобы Польша извинились за борьбу с ОУН – УПА

В Киеве требуют, чтобы Польша извинились за борьбу с ОУН – УПА

Вчера в сети появилась интересная новость о том, что украинские патриоты хотят добиться официального осуждения от польского правительства действий их предков против ОУН – УПА и извинений за них. Да, да – все верно: поляки должны покаяться перед украинцами за противодействие националистическому бендоровскому подполью на территории Польши.

Глава Всемирной Федерации украинских лемковских объединений София Федина в ходе круглого стола, посвященному 70-й годовщине акции «Висла» заявила, что организация, которую она представляет, «категорически требует», чтобы преступления польских властей против украинского народа были осуждены современной «демократической, христианской Польшей». Ведь, как считает Федина, правительство Польши совершило преступление против своих же граждан.

Напомним, что операция «Висла» фактически проходила с 1944 по 1951 год, хотя её активные стадии пришлись 1946 и 1947 года. В рамках данной операции фактически произошел обмен населением в рамках договора между Польшей и СССР от 6 июля 1945 года. Согласно данному договору этнические поляки и евреи, имевшие гражданство Польши на 17 сентября 1939 года, переселялись на польские территории, а в СССР отправлялись украинцы и лемки.

Одной из целей данной операции было уничтожение подполья ОУН –УПА на юго-восточных территориях Польши. Выселению подлежали все украинцы, которые, по мнению польских органов государственной безопасности, предоставляли материально-техническую и продовольственную базу для функционирования бандеровского подполья.

Таким образом, возникает вопрос: какого, простите за выражение, черта польское правительство должно осуждать, по сути, свои же действия 70-тней давности, если они явно были направлены на обеспечение безопасности этнических поляков, в первую очередь, и польских евреев?! Ведь, думаю, никому не стоит напоминать, чем занимались отряды ОУН – УПА во времена Второй мировой войны, и как они обращались конкретно с поляками и евреями…

Однако у госпожи Феденой, по всей видимости, свои уникальные взгляды на события тех лет и историческую справедливость. Интересно, сколько ещё должно пройти времени, чтобы европейские «партнёры» наконец осознали, что оголтелый разгул национализма на Украине ни к чему хорошему не приведет! Хотя… Они готовы и потерпеть, лишь бы России от этого было хуже!

Евгений Радугин

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин