Русская ответка: Запад объявил Россию страной дикарей

Русская ответка: Запад объявил Россию страной дикарей



Как известно, восприятие России на Западе - вещь весьма своеобразная. Иногда это повод для шуток на тему «развесистой клюквы», а иногда - и повод всерьез ужаснуться, потому что на основании совершенно абсурдных домыслов принимаются совсем нешуточные решения, влияющие на глобальную политику, экономику и жизнь на всей нашей планете.

Как известно, очередной образчик «западного мышления» на тему России явило не последнее в своей отрасли издание Vanity Fair. В этом замечательном СМИ появился материал с заголовком «Тайный источник путинского зла», ознакомившись с которым сам материал, кажется, можно уже не читать: заголовок говорит все. Однако внутрь заглянуть на самом деле интересно, поскольку автор, обличая «путинское зло», аппелирует к Достоевскому. Не слишком успешно.

По сути, эта публикация послужила началом целой шквальной волны текстов о России, Трампе и связях Трампа и России, которые затопили западные СМИ в связи с президентской кампанией в США. Особенно отличился американский журналист Питер Саводник, все из того же Vanity Fair, сперва писавший о «любви России к Трампу», а затем, чтобы никому мало не показалось, и вовсе выдал статью про то, что «даже Россия отвернулась от Трампа».

Теперь антитрамповская кампания сошла на нет, но журналист Саводник со своего любимого конька вовсе не слез. Его новый шедевр повествует о том, что по всей стране - от Калининграда до Владивостока - могла воссиять демократия, послушай россияне Клинтона, Ельцина и Сакса, у которых, как нам говорят, были «благие намерения». Однако проблема заключается в том, что «было перебором требовать от средневековой, по сути, страны стать за одно десятилетие современным государством». Поэтому «Россия вернулась к своей примитивной сущности - к Владимиру Путину».

Речь, отметим, идет о наследнице СССР, ведущей мировой державы с развитой инфраструктурой и промышленностью. Но Саводника это совершенно не смущает, более того - на этом он не останавливается. утверждает, что госсекретарю США Рексу Тиллерсону не стоило встречаться на прошлой неделе в Москве с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым, поскольку Россия «существует вне западной парадигмы - и, пока ситуация не изменится, мы должны её остерегаться». Ведь Россия - это «угроза выборам, энергетическим потокам и помеха войне против террористов».

На тот факт, насколько замешаны элиты США в связях с террористами и мусульманскими радикалами, и насколько сами Штаты - помеха в войне с террористами, Саводник внимания тоже, разумеется, не обращает. Впрочем, ему нашлось, кому возразить. Журналист Брайан Макдональд опубликовал отзыв на шедевр у себя в Твиттере - и удостоился ответа самого Сакса, одного из героев аубликации Саводника, который прокомментировал ситуацию с демократией в России в девяностые и российско-американские отношения того периода.

«Буш и Клинтон решительно не справились с задачей поддержки экономических реформ в России, из-за чего США не выполнили свою роль и упустили связанные с этим возможности, - написал он у себя в Twitter. - А расширение НАТО только усугубило ситуацию». На этом Сакс не остановился, заявив: «Безответственность действий американского правительства в 90-е годы до сих пор нами не осознана. Правительство США упустило уникальный исторический момент, о чём я его тогда предупреждал». Однако, весьма удивительные откровения, расходящиеся и с точкой зрения Vanity Fair, и с американским идеологическим мейнстримом как таковым.

Однако Сакс на этом не остановился, добавив: ««Я занимался реформами два года, с декабря 1991-го по декабрь 1993-го. Ушёл из-за идиотской политики США и роста коррупции. США задачу позорно провалили». Марк Эймс переспросил у Сакса в Twitter: «Россия в 1991-1993 годах (и в последующие несколько лет) пережила катастрофический спад. Вы готовы признать, что частично несёте за это ответственность?» Сакс ответил: «Советский Союз распался. Правительство России обратилось ко мне за помощью. Я дал рекомендации, но они были отклонены США. Это было ошибкой».

То есть, получается примерно следующее: американцы, из-за собственных государственных и внутриэлитных проблем, а также неспособности адекватно оценить ситуацию, продолбали все возможности в отношении России, а теперь обиженно винят в этом самих русских, у которых «средневековье» и неспособность воспринять идеалы демократии. И которым нравится Путин, действительно поднявший уровень жизни в стране и ее престиж на международной арене, а не устроивший хаос и разруху, как политики девяностых при «активной поддержке» наших «американских друзей».

Журналист, продюсер медиа-компании «Русский час» Александр Коробко так комментирует эти своеобразные «искажения восприятия»:

- Выход? Не инвестировать в страны, которые втягиваются в НАТО, продавать там свои дома. Я думаю, что лучший ответ на то, что вы говорите - это хорошо жить.


Когда Трамп послал к берегам Северной Кореи свои эсминцы, он сказал: "Мы посылаем армаду". Вот мне интересно, понимает ли Трамп, что "армадой" назывался военно-морской флот Испании, который был разгромлен в свое время Англией? То есть, "армада" на самом деле - символ поражения, а не символ побед, не символ мощи.

Также я надеюсь, что когда Трамп встретится с нашим президентом, перед этим он хотя бы чуть-чуть почитает историю, поизучает материалы о нашей стране - чтобы не попасть так сильно впросак в общении с нашим президентом, как попадают его соотечественники. Они пишут про "средние века" - ну так вот, мы прекрасно знаем, кто находится в образовательном смысле в средних веках"

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. COBOK_R
    Почти все страны так называемого "Запада" живут в своём "фэнтэзийном" мире, где главный гегемон - непогрешим и вообще "Сияющий-Град-на-Холме"... Одного оне понять не могут - Мир никогда не будет укладываться в "прокруство ложе" их мировосприятия. Он на столько многообразен, что в нём нашлось место ДАЖЕ такому "твёрдому" обществу, как американцы.
    "Справедливость - критерий истины."
  2. Parabellum
    Это ментальные расхождения никогда не будут поняты. Мы никогда не сможем понять друг друга, но это не повод навязывать клише и проявлять агрессию. Запад, надо быть терпимее!
  3. Сергей.
    Почти все западные СМИ постоянно гонят хупцу против России по вполне понятным причинам. Когда после революции 1917 года кошерные большевики устроили красный террор мировые СМИ Э этого почти не замечали, а когда при Андропове евреев не стали выпускать на запад мировые СМИ прямо задыхались от негодования по поводу нарушений прав человека в СССР. И сейчас почти ничего не изменилось. Россию враг, победить ее невозможно, значит нужно обгадить как можно больше. Это и есть хупца...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин