Церковный шок

Церковный шок

Вчера «постмайданная» общественность Украины вновь шокировала мировое сообщество - на этот раз росписью в одной из униатских греко-католических церквей Львовской области.

С благословения местных священнослужителей на стенах церкви святого Иосафата был изображен президент Российской Федерации Владимир Путин, который горит в аду, а рядом с ним - герб Советского Союза.

Казалось бы, место, куда люди ходят молиться, не должно омрачаться мыслью о ненависти. Однако украинские националисты давно уже облюбовали религиозные учреждения для пропаганды собственной идеологии, зачастую русофобской.
Нынешний союзник униатов и ярый сторонник молодчиков-радикалов  духовный лидер православной украинской церкви Филарет, ранее неоднократно обвинявший Москву в убийстве мирных жителей Донбасса и геноциде украинцев в Крыму.

Делались Филаретом и заявления, в которых он требовал создание поместной, независимой от Москвы церкви.
«Ведь, если наша вера будет зависеть от Москвы, то украинского государства не будет. И Путин об этом знает, и поэтому надеется на русскую церковь в Украине, что она поможет покорить Украину России», - «проповедовал» он перед своей паствой в Киеве.

Что ж, верующий человек, особенно если служение Богу – смысл всей его жизни, должен призывать, прежде всего, к миру и человеколюбию. Выступления же, направленные на разжигание межнациональной розни между братскими народами, всегда были свойственны лишь фашистской нечисти…

В этой связи невольно вспоминается глава униатской церкви на Западной Украине «митрополит» Андрей Шептицкий, который во время Великой Отечественной войны благословил германские войска. А будущий униатский «патриарх» Иосиф Слипый даже стал капелланом дивизии СС «Галиция», той самой, которая, в числе прочих зловещих преступлений, отметилась сожжением Хатыни.

Как мы видим, униаты и 70 лет назад проповедовали лишь веру в русофобию и идеалы нацизма. Самопровозглашенный же патриарх Филарет спустя несколько десятков лет стал их «достойным» преемником. Надеемся, что и будущее его не сильно будет отличаться от судеб большинства фашистов, вероломно напавших на мирных жителей Советского Союза.

Ульяна Ищенко
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Anna_2015
    С помощью идеологии идет обыкновенный дележ материальных ценностей.Это сами церковные здания,соответственно доходы от прихожан при совершении крестин,отпеваний,венчаний и освящений всего(машин,домов,танков и т.д. и т.п.).
  2. MReI
    Ульяна Ищенко допустила ошибку. Филарет (Денисенко) к греко-католикам (униатам) не имеет никакого отношения. Духовный лидер униатов - верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав Шевчук.
    А Филарет Денисенко - "патриарх" украинской православной церкви Киевского патриархата с титулом "Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины".
    Два сапога пара, но все-таки это разные сапоги.
    1. MASTER
      Она уже исправила
      Я не понимаю, к чему заниматься злословием. Если хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь сказать о нем какую-нибудь правду.
      Фридрих Ницше
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин