Пентагон заметает следы: спецназ США штурмом взял сирийскую базу Аль-Тавра

Пентагон заметает следы: спецназ США штурмом взял сирийскую базу Аль-Тавра

Сегодня, 17 апреля, телеканал Sky News Arabia сообщил о высадке нескольких подразделений спецназа США в районе сирийского города Дейр-эз-Зор, гарнизон которого уже не первый год находится в полном окружении боевиков ИГИЛ. Десант был высажен с вертолётов у авиабазы Аль-Тавра, находящейся под контролем террористов.

Сообщается, что американские военные прибыли к Аль-Тавру для проведения точечной спецоперации, которая продлилась не более 20 минут. По предварительной версии, спецназ штурмом взял авиабазу, ликвидировал высокопоставленных командиров ИГИЛ, а после этого скрылся. О потерях с обеих сторон пока не сообщается.

Пентагон заметает следы: спецназ США штурмом взял сирийскую базу Аль-Тавра

Подобная военная операция вполне в духе США, когда Вашингтону необходимо ликвидировать своих противников на территории другого государства. Именно так прошла ликвидация Усамы бен Ладена в 2011 году, когда 24 бойца «Отряда шесть» убили террориста №1. В тот раз Пентагон не поставил в известность даже власти Пакистана, на территории которого проходила операция, хотя это исламское государство Вашингтон считает своим ключевым союзником в регионе. Так что, для войны на территории Сирии Америка разрешения у Дамаска и подавно спрашивать не будет. Однако есть в этой спецоперации одна странность.

Уничтожение бен Ладена силами «Отряда шесть» обусловлено двумя причинами. Во-первых, убежище террориста находилось в людном районе. А во-вторых, руководителям США необходимо было подтверждение уничтожения своего недавнего «защитника всех угнетённых». Если бы не эти обстоятельства, то спецоперация проходила бы по-старинке – с помощью ракетного залпа с БПЛА.

Пентагон заметает следы: спецназ США штурмом взял сирийскую базу Аль-Тавра

Однако сирийская база Аль-Тавра находится практически посреди пустыни. Рядом располагаются лишь дома и инфраструктура для обслуживающего персонала, которого давно там нет. На десятки километров вокруг аэродрома нет ни одного мирного жителя или «умеренного боевика». Следовательно, ничто не мешало ВВС так называемой международной коалиции сравнять с землёй эту небольшую базу. Следовательно, если на ликвидацию главарей была направлена спецгруппа, значит, Пентагону нужна была работа наверняка. Но и тут есть одна загвоздка – даже в таком случае сперва был бы нанесён авиаудар, чтобы свести на нет любое сопротивление и подавить огневые точки врага. Но и этого произведено не было. Более того, на Аль-Тавре нет ни одного значимого командира ИГИЛ.

Из сложившейся ситуации можно сделать вывод, что американский десант должен был не уничтожать боевиков на базе, а что-либо, или кого-либо вывести с неё в целости и сохранности, чтобы не повредить под авиаударами. Вероятно, у Дейр-эз-Зора американские военные в срочном порядке вывозили какие-то улики, важных свидетелей или своих агентов. Каков бы ни был этот ценный груз, но с высокой долей вероятности можно говорить о том, что целью десантников на Аль-Тавре была не ликвидация террористов, по крайней мере не всех.

* – Деятельность организации на территории России запрещена решением Верховного суда.

Автор: Арсений Гурский

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин