Царь Реджеп. Как Турция обрекла себя на вечного Эрдогана

Царь Реджеп. Как Турция обрекла себя на вечного Эрдогана

Историческое событие - самовольное избрание диктатора - случилось вчера в Турции. По предварительным подсчетам, за конституционную реформу высказалось 51,4% избирателей. Явка была в районе 85%, что действительно чрезвычайно высокий результат для любого государства. Оппозиция уже успела заявить, что выборы были проведены с нарушением, митинги против голосования были под запретом, а подсчет бюллетеней в итоге оказался неверен.

О чем голосовали турки

В основном, реформы касаются усиления роли президента в Турции. Поправки упраздняют пост премьер-министра, президент получает право назначать министров, оставаться членом своей партии, разгонять парламент, вводить чрезвычайное положение (при поддержке парламента) и многое другое. Самое ключевое: главу государства будут избирать прямым голосованием, а не по решению парламента, как сейчас.

Эрдоган сможет оставаться президентом до 2029 года. Несмотря на то, что Реджеп Тайип Эрдоган находится у власти в Турции с 2003 года (до 2014-го как премьер-министр), после принятия поправок к конституции его срок будет отсчитываться заново, и он, в случае победы на выборах, сможет по закону находиться у власти еще два срока.

Кроме того, теперь Эрдоган сможет продвинуть свою идею о возвращении смертной казни, которая в Турции запрещена. И, в отличии от остальных поправок, лоббирование казни может напрямую сказаться на отношения с Евросоюзом, который совершенно жестоко высказывается по поводу смертной казни.

Уже давно турки живут в Европе, но ведут себя, как на Ближнем Востоке. Таким образом, им придется сделать окончательный выбор, и в условиях обострения ситуации с курдами (я имею в виду создание ими собственного государства на севере Сирии) Эрдоган точно не будет выступать за либерализацию, демократию и толерантные ценности. Он не ради отказа от величия своей страны на протяжении многих лет шел к абсолютной власти. Придя в президентское кресло в 2014 году, он постоянно "прокачивал" не только законодательно, но и работал на создание "культа личности". И, судя по результатам референдума, ему это неплохо удалось.

Оппозиция жива

Не знаю, есть ли существенное отличие между российской и турецкой оппозицией, но если учесть, что недавняя (летняя) попытка переворота в стране была организована чуть ли не самим Эрдоганом как анонс к референдуму, вполне вероятно, что и борьба в Турции - большая формальность. Тем не менее, модель несогласности работает неплохо: оппозиция требует пересчета голосов. "Республиканская народная партия", крупнейшая оппозиционная политическая сила Турции, заявила, что необходимо пересчитать не менее 37% поданных бюллетеней. Повод - изменение правил голосования прямо во время проведения референдума: сначала избиркомы не принимали бюллетени, на которых не было печати, а затем решили все-таки учитывать их, если нет очевидных признаков подделки. И, как водится, оппозиция обвиняет власть в том, что для положительного результат был использован административный ресурс - то есть на избирательные участки сгонялись гос. служащие, учителя и прочие безвольные категории населения. Но, если честно, в пересчет верится с трудом.


В недалеком будущем

Эрдоган может продержаться у власти еще 12 лет. Хоть это и кажется большой цифрой, ни Европу, ни Азию, ни Ближний Восток эти числа не шокируют. Какую бы сменяемость власти не ожидали по всему миру, тенденция держаться за сильного лидера укрепляется все больше. Да, Эрдоган, в отличие от многих европейских лидеров, переписал под себя закон. Но, опять же, в отличие уже от ближневостоных лидеров, он все еще ограничен этим самым законом.

Нечто среднее между королем и диктатором олицетворяет собой Эрдоган. Как показывает практика, за таким лидером люди отлично идут на войну. И вполне возможно, что именно к ней новый вечный президент и будет готовить своих людей. источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин