Восток – дело тООНкое

Восток – дело тООНкое

Критика Западом выступления заместителя российского постпреда в ООН Владимира Сафронкова выглядит по меньшей мере странно. Такое мнение сегодня высказал заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

Напомним, выступая в среду на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном обсуждению западного проекта резолюции по Сирии, Сафронков эмоционально ответил своему британскому коллеге Мэттью Райкрофту, который ранее допустил оскорбительные высказывания в адрес России. В частности, официальный представитель Великобритании упрекнул Москву в «злоупотреблении правом вето, поддержке режима президента САР Башара Асада и применении химоружия». В конце британец и вовсе констатировал, что российская сторона «потеряла доверие».
Владимир Сафронков, в свою очередь, обвинил Лондон в оскроблении ряда стран, а также обратил внимание на обеспокоенность Даунинг-стрит касательно возможного сотрудничества российского руководства и новой американской администрации. По словам дипломата, англичане «делают все возможное для того, чтобы подорвать это взаимодействие».
Возвращаясь к проекту резолюции, предложенной США, Великобританией и Францией, стоит отметить, что Россия совершенно ожидаемо ее заблокировала. Очевидно, что другой судьбы у документа, составленного с полным нарушением основного принципа права – презумпции невиновности – быть не могло. Более того, столь желанный Вашингтоном сотоварищи сценарий, при котором ответственность за химическую атаку в сирийской провинции Идлиб легла бы, пусть и без каких-либо доказательств, на официальный Дамаск, вполне возможно стала бы прелюдией к так называемой «гуманитарной интервенции», «успешно» опробованной западным сообществом в бывшей Югославии, Афганистане, Ираке и Ливии.
В то же время, в Соединенных Штатах, Париже и Лондоне совершенно отчетливо осознавали, что Москва не пропустит документ, голословно обвиняющий ее союзника. Тогда возникает разумный и очевидный вопрос: для чего было устраивать это представление в Совбезе ООН, если результат заранее известен? Все очень просто: представители так называемой международной антитеррористической коалиции в очередной раз попытались дискредитировать столь ненавистное им, но от этого не менее законное сирийское руководство, а вместе с ним и Россию, мешающую «светлым» планам по демократизации Сирии. Кроме того, подобная стратегия подготавливает общественность к еще более чудовищным преступлениям против человечности на территории арабского государства, которые в дальнейшем будут совершаться пестуемыми Западом с самого начала конфликта.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин