Тимошенко назвала «г**ном» принятый Радой закон о рынке электроэнергетики

Тимошенко назвала «г**ном» принятый Радой закон о рынке электроэнергетики

Верховная Рада Украины приняла с правками во втором чтении законопроект № 44 93 «О рынке электрической энергии Украины». Закон предусматривает введение прямых договоров между субъектами рынка, рынок «на сутки вперед», внутрисуточный, балансирующий, розничный рынок и рынок вспомогательных услуг. В число участников рынка включены трейдеры, которые покупают электроэнергию с целью ее перепродажи, кроме продажи потребителю.

Законопроект, инициаторами которого выступили представители нескольких партий, подвергся критике рядом нардепов. В частности, Юлия Тимошенко на брифинге перед заседанием, на котором был принят закон, заявила, что новый закон возвращает рынок к той неудачной модели, которая существовала до 2000 года и привела к кризису.

«Они хотят всю электроэнергетику перевести на прямые контракты. Имеется в виду дешевая атомная электроэнергия. Но ни один гражданин Украины по этому закону не сможет выйти и напрямую купить атомную электроэнергию. Этим законом впервые после 2000 года официально вводятся посредники. Кто будет определять этих посредников? Кроме того, законом прямо сейчас вводятся бартер и клиринг – все, что мы убирали с рынка в 2000 году.

То, что они сейчас предлагают – это свинство по отношению к вам, которое они назвали рынком электроэнергии. Все это было до 2000 года. Когда я пришла вице-премьером по ТЭК, по 20 часов в сутки в некоторых регионах Украины не было электроэнергии. Все генерирующие компании Украины были без угля, АЭС – без ядерного топлива», — сказала Тимошенко.

По ее словам, новая модель предоставляет коррупционные возможности по отмыву средств.

«Они ( инициаторы закона — Ред.) также определяют тут несколько «блатных» банков, которые будут на этих потоках сидеть. И все это называют рынком», — сказала она.

Юлия Тимошенко назвала закон «говном» и обвинила тех, кто голосует за его принятие в коррупции.

«Кто будет голосовать за все это говно? Миллиарды долларов будут зарабатывать в тени. Поэтому в этом зале Верховной Рады доллары ходят в огромной количестве, чтобы купить тех, кто будет за это голосовать. Кто лоббирует это? БПП и все ключевые «пацаны» БПП, Кононенко и другие – потому что тут для них просто лафа. «Народный фронт», который много лет эксплуатирует АЭС, в том числе на коррупционной основе, а теперь они получат право напрямую продавать через посредников эту дешевую для страны электроэнергию. Они говорят, что дешевой электроэнергии не может быть – так же, как они говорили по природному газу, и поставили на украинский газ цену выше, чем на международных рынках. То же самое они сделают по электроэнергии», — возмущается она.

По словам Тимошенкл, ей «понятно, что «Оппозиционный блок» это полностью подержит и будет голосовать — потому что у них в руках практически вся тепловая генерация и они хотят еще умножить свои состояния».

Вместе с тем, лидер «Батькивщины» удивлена, что одним из инициаторов принятия закона стал депутат «Самопомощь» Пидлесецкий.

«Этот человек до того, как стал депутатом, работал в сфере электросетей. Абсолютно очевидно, что сейчас она лоббирует этот закон и убедил «Самопомощь» что это — рынок, это прекрасно», — отметила она.

«Все это – организованная преступность. Ни один гражданин на этом самом «рынке» не сможет пойти и купить электроэнергию. В принципе, в парламенте куплены все», — резюмировала Тимошенко.

Она также обращалась к мажоритарным депутатам с просьбой не голосовать «за этот сокрушительный для каждой украинской семьи законопроект», тем не менее, законопроект набрал 277 голосов и был принят.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин