Наркоситуация в России и противодействие незаконному обороту наркотиков

Наркоситуация в России и противодействие незаконному обороту наркотиков

Злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами, их незаконный оборот приобрели в последние десятилетия глобальный масштаб и вызывают серьезную озабоченность мирового сообщества. Будучи органичной и неотъемлемой его частью, Россия всецело разделяет эту озабоченность, являясь активной участницей всех международных конвенций по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в рамках ООН, а также двух- и многосторонних договоров. Соответствующая деятельность внутри страны осуществляется на основании Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года и ряда подзаконных актов, принятых впоследствии с целью актуализации отдельных статей Закона или расширения их правопрменения. Проблема противодействия незаконному обороту наркотиков трактуется российским Правительством как одна из наиболее важных и приоритетных и рассматривается в контексте обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в целом.

С сожалением приходится констатировать, что сложившаяся к настоящему времени в РФ наркоситуация еще далека от желаемой, а применяемые правоохранительными органами меры противодействия незаконному наркотрафику, недостаточно результативны. Так, только за последние пять лет количество потребителей наркотиков в стране увеличилось более чем в три раза, а "легкие" наркотические средства оказались практически полностью замененными более сильными по воздействию на организм человека и более дорогими высококонцентрированными препаратами, такими как героин и опий.

Емкий рынок сбыта наркотиков, удобство географического положения страны для их транзита и ряд других причин способствуют лавинообразному росту контрабанды наркотических средств и психотропных веществ. В последние годы Россия стала объектом экспансии международного наркобизнеса. В настоящее время наркотики зарубежного происхождения на российском наркорынке составляют около 50 процентов, а в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других крупных городах и промышленных центрах России их доля достигает 80-90 процентов. Среди стран-экспортеров лидируют Камерун, Нигерия, Литва, Латвия, Китай, Афганистан, Таджикистан, Азербайджан, Узбекистан.

Наркобизнес стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. Ввоз, транзит и распространение наркотиков на территории России оказались весьма привлекательными для организованных групп и преступных сообществ, занявших доминирующие позиции в этой сфере и наладивших прочные связи с международной организованной наркопреступностью. В распространение наркотиков вовлечены в качестве курьеров и мелких дилеров тысячи простых граждан, которых к этому подталкивает не только жажда легкой и быстрой наживы, но зачастую и тяжелое материальное положение.

В тоже время, анализ современной наркоситуации в РФ, позволяет утверждать, что отечественные правоохранительные структуры добились значительных успехов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. За три последних года ими было ликвидировано несколько тысяч крупных ОПГ наркоторговцев, действовавших на территории Владимирской, Ивановской, Ярославской, Ростовской, Воронежской, Брянской, Орловской, Липецкой, Тверской, Тульской, Калужской, Костромской, Смоленской и Московской областей, а также в городе Москве. В том числе, крупнейшая межрегиональная организованная преступная группа - "SibLabs", специализировавшаяся на производстве и распространении синтетических наркотиков из Юго-Восточной Азии на территории Новосибирской и Нижегородской областей, а также в Алтайском крае.

Перекрыто несколько крупных каналов поставок сильнодействующих наркотиков опеоидной группы из Афганистана и Юго-Восточной Азии, из незаконного оборота изъято более 70 кг высококонцентрированного героина и используемый для его перевозки автотранспорт, вскрыты факты легализации значительных денежных сумм, полученных от сбыта наркотиков.

Безусловным успехом России можно считать консолидацию усилий правоохранительных органов ряда стран в борьбе с незаконным наркотрафиком, инициированную именно российскими силовыми структурами. Результатом такого сотрудничества стал ряд проведенных в последнее время в рамках международного сотрудничества с Китаем, Испанией, Молдавией, Белоруссией, Таджикистаном и Киргизией крупных спецопераций.
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин