Сможет ли Баку завершить «Южный газовый коридор»

Сможет ли Баку завершить «Южный газовый коридор»

Еще в 2015 году Баку анонсировало строительство «Южного газового коридора», который должен обеспечить Европу необходимыми нефтепродуктами. Западное политическое общество руками и ногами поддерживает данный проект, так как создает иллюзию того, что Европа может обойтись без российского газа.

Почему это иллюзия? Давайте разбираться. «Южный газовый коридор» должен протянуться из Азербайджана через Тбилиси и Эрзурум. Это Южнокавказкая часть газопровода. Есть еще турецкая - TANAP и его продление по Европе, который называется газопровод TAP. В общей сложности протяженность проекта – 3500 км. Стоимость оценивается 45 млрд. долларов. Сейчас реализовано в целом примерно 65% проекта, для его окончание на февраль 2017 года Азербайджану не хватало 10 млрд. долларов.

Но основная проблема этого проекта в газонаполнении. На фоне низких цен на нефть, Азербайджану приходится закачивать в пласты метан, согласно технологии добычи нефти, которая сократилась в последние годя, а это примерно 30% от добываемого газа. Если учесть объемы добычи 2016 года и количество газа на экспорт, то 16 млрд. кубометров никак не получается.

Вторая проблема этого проекта – нехватка средств. Азербайджан планировал получить большую часть через инвестиции, но Запад не спешит помогать. После кризисных лет, когда бюджет страны сильно опустел, Баку направила свои взгляды за океан, чтобы добиться дополнительных вложений. США, конечно, решительно поддерживают этот проект, но своеобразно. Инвестировать в него на государственном уровне они не собираются. Как сказал представитель США: «мы работаем над инвестиционной привлекательностью Азербайджана». По мнению Штатов, чтобы привлечь инвестиции, Баку необходимо выполнить несколько программ. Это борьба с коррупцией, повышение прозрачности, верховенство закона вы стране.

Исходя из работы дипломатов США в этом направлении, становится ясно, что финансовая помощь «Южному газовому коридору» не входит в их интересы. Насколько возможно закончить проект без необходимых средств, трудно сказать. Его реализация может растянуться во времени, и не дать тех результатов, которые хотели получить Европа и Азербайджан.

Alena Bajowa

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин