Перешёл ли Трамп на сторону своих противников?

Перешёл ли Трамп на сторону своих противников?


Политики и пресса утверждают, что президент Трамп изменил свою политику и предал своих избирателей, приняв отставку генерала Флинна и нанеся удары по аэродрому Шайрат. Тьерри Мейсан выявляет нестыковки, которые позволяют утверждать обратное: американская агрессия против Сирии со временем может обернуться ударом против союзников Вашингтона.

Майкл Флинн и его друг Себастьян Горка держат в руках изданные ими книги. Генерал Флинн, выступавший против терроризма, был вынужден уйти в отставку с должности советника по Национальной безопасности. Себастьян Горка продолжает оставаться в должности помощника советника президента Трампа. По его мнению, бомбардировки Шайрата являются всего лишь прикрытием истинной политики Белого Дома.

Неужели Дональд Трамп, которого избрали благодаря обещаниям покончить с империалистической политикой и служить интересам народа, всего через три месяца после прихода в Белый дом без веских причин переметнулся на другую сторону?

Ударам по авиабазе Шайрат в ночь 6 на 7 апреля 2017 г. не следует придавать слишком большое значение. Союзники США одобрили эту акцию и считают её гуманной. А те, кто поддерживает Сирию, осуждают её на том основании, что она нарушает Международное право.

На заседании в Совете безопасности представитель Генсека ООН не поддержал утверждения о том, что химическая атака была совершена Дамаском. Кроме того, он подчеркнул, что пока не известно, как была совершена эта атака. Боливия даже выразила сомнение в том, что эта атака имела место, так как о ней стало известно от Белых Касок, являющихся подразделением Аль-Каиды, возглавляемом агентами МИ6 и используемой в целях информационной войны. Кроме того, военные эксперты сходятся во мнениях, что боевые отравляющие вещества используются в виде артиллерийских снарядов и самолётами в виде бомб никогда, абсолютно никогда, не сбрасываются.



Американская атака на авиабазу Шайрат на деле не такая уж и мощная: 59 ракет BGM-109 Tomahawk по разрушительной силе эквивалентны атомной бомбе, сброшенной США на Нагасаки. Однако реально их эффективность не подтвердилась: если не считать погибших при тушении пожара, причинённые разрушения столь незначительны, что авиабаза возобновила работу на следующий день.

Можно утверждать, что ВМС США – либо всего лишь «бумажный тигр», либо эта операция была инсценировкой.

В последнем случае становится понятно, почему российские комплексы ПВО не сработали. Ведь российские С-400 полностью автоматизированы, значит, они заранее были обесточены.

Всё происходило так, как если бы Белый дом задумал хитростью вовлечь своих союзников в войну против тех, кто применяет химическое оружие, то есть против джихадистов. Ведь на сегодняшний день по данным ООН во всех установленных случаях в Ираке и Сирии химическое оружие использовали только они.

За последние три года США порвали с политикой республиканца Джорджа Буша мл. (он подписал Syrian Accountablity Act - объявление войны Сирии) и Барака Обамы (он поддерживал «арабскую весну», то есть вариант Великого арабского восстания 1916 г., организованного британцами). Однако Дональду Трампу пока не удалось отвадить от такой политики своих союзников, в частности Германию, Британию и Францию.

Приняв американскую атаку за радикальный поворот в политике, Лондон умножил свои заявления против Сирии, России и Ирана. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон аннулировал свой визит в Москву.

Только вот, если Вашингтон действительно круто меняет свою политику, почему бы тогда и Государственному секретарю США Рексу Тиллерсону тоже не отменить свой визит в Москву? И почему президент Си Цзиньпин, который был в гостях у своего американского коллеги во время ударов по Шайрат, так вяло реагировал на происходящее при том, что Китай 6 раз использовал право вето для защиты Сирии в СБ ООН?

В противовес словесному единодушию при фактических нестыковках, помощник советника президента Трампа Себастьян Горка не щадит высказываний противоположного смысла. Он уверяет, что Белый дом по-прежнему считает президента аль-Ассада легитимным, а джихадистов - своими врагами. Горка является близким другом генерала Майкла Флинна, который для президента Трампа разработал план борьбы против терроризма вообще и против ИГИЛ в частности.

Тьерри Мейсан

Перевод Эдуард Феоктистов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин