Гузар: в недоверии украинцев друг другу виноват СССР

Гузар: в недоверии украинцев друг другу виноват СССР

Ни для кого не секрет, что советская эпоха сегодня на Украине демонизируется буквально донельзя. Причем пропагандистские штампы, используемые в этом процессе, и их общая низкопробность, зачастую, просто шокируют. Молодым украинцам (они - главная цель пропагандистов) рассказывают и показывают откровенно бредовые вещи о Советском Союзе, и молодежь, к сожалению, на ура впитывают весь этот информационный шлак.

Более того, как бы ни прискорбно было это признавать, пропаганда льется буквально отовсюду, и даже религиозные деятели, в этом смысле, не чураются «дел мирских». В частности, вчера кардинал-священник Римской католической церкви и бывший глава Украинской грекокатолической церкви Любомир Гузар заявил, что недоверие украинцев друг к другу является порождением исключительно советского режима.

Священник утверждает, что советская власть искусственно прививала (правда, не уточняется, какими способами) недоверие людей к друг другу. Делалось это, по его мнению, для того, чтобы люди не встречались, не обсуждали актуальные вопросы и, как следствие, не вырабатывали «коллективное, гражданское действие». Именно поэтому советская власть, как утверждает Гузар, воспитывала граждан в атмосфере тотального недоверия, чтобы те не могли верить друзьям, родственникам и даже членам своей собственной семьи.

Однако стоит отметить, что экс-глава Украинской грекокатолической церкви Любомир Гузар не имеет совершенно никакого личного опыта проживания в СССР, но, тем не менее, уверенно рассуждает о том, какая атмосфера царила в советском обществе, при этом, вовсе не учитывая, разные исторические периоды и этапы в становлении Советского Союза. Семья Гузара перебралась в Австрию вместе с отступавшими немецкими войсками в 1944 году, и оттуда они переправились в Америку. На Украину священнослужитель возвратился лишь в 1991 году.

Одним словом, мы в очередной раз воочию наблюдаем, как обнажившаяся в украинском обществе колоссальная ментально-цивилизационная дистанция с Европой списывается на «клятое советское прошлое». А «клятое советское прошлое», конечно же, списывается на «москалей» - вот посредством таких откровенно примитивных пропагандистских штампов вбивается клин между некогда братскими славянскими народами.

Евгений Радугин

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Cttepan
    Недобитый бандеровец!!! Этим всё сказано.
  2. Anna_2015
    Идиоты.Вы создайте то,что СССР построил сделал для Украины за годы советской власти.Государства украинского на карте не существовало да ещё в таком масштабе и с такими территориями.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин