Сотрудничество РФ и Китая угрожает гегемонии доллара

Сотрудничество РФ и Китая угрожает гегемонии доллара
Развитие отношений Москвы с Пекином ведет к смене мировой экономической парадигмы, где Штаты больше не будут занимать главенствующее положение. На первый взгляд незначительные меры, которые предпринимают власти России и Китая, могут привести к созданию новой международной финансовой системы, а это значит, что эпоха доллара в скором будущем может кануть в Лету.

Американские СМИ уже забили тревогу. По мнению общественно-политического журнала The Trumpet, Россия и Китай ищут варианты для того, чтобы не использовать доллар. В качестве основных шагов в этом направлении приводятся следующие: открытие первого зарубежного офиса Центробанка России в Пекине и открытие расчетного центра ICBC (Промышленный и коммерческий банк Китая) в Москве. С учетом того, что операции расчетного центра будут осуществляться в юанях, у Вашингтона действительно есть повод для беспокойства.

Помимо этого Минфин анонсировал выпуск ценных бумаг в юанях стоимостью $1 млрд. The Trumpet окрестило сотрудничество РФ с Китаем "поворотом на восток", так как отношения с Западом из-за недальновидности европейских и американских властей оставляют желать лучшего.

Как бы то ни было, развитие отношений с Китаем принесло свои плоды. В начале 2017 года товарооборот между странами увеличился на 34%, относительно 2016 года. Экспорт из Китая вырос на 29,5%, а импорт из РФ - на 39,3%. Взаимодействие в наиболее важных сферах продолжает расти, и с учетом ярко-выраженного тренда, можно говорить о новом уровне финансового сотрудничества.

Логично, что поиск альтернативной валюты - это разумный шаг, направленный на более выгодное сотрудничество в перспективе. Такой подход ведет к отказу от глобализации и гегемонии доллара. Американоцентричная международная финансовая система в конечном счете может потерпеть крах, поскольку Россия и Китай предпринимают меры для создания новых экономических реалий, где доллар не будет востребован.

С учетом того, что партнерские отношения Москвы и Пекина продолжают укрепляться, новый финансовый порядок не за горами. А это значит, что конференция в Бреттон-Вудсе 1944 года останется лишь вехой в истории, которую американцы будут вспоминать с чувством гордости за прошлое. И чувством сожаления в связи с утратой.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин