США нанесли удары по Сирии: как ответит Россия?

США нанесли удары по Сирии: как ответит Россия?


Резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке: США этой ночью нанесли авиаудар по сирийской авиабазе Аль-Шайрат. Почти 70 ракет "Томагавк" с кораблей в Средиземном море обрушились на взлетную полосу, склады горюче-смазочных материалов. Погибло 4 сотрудника авиабазы.

Есть ли среди них русские, не сообщается, но на этой базе находились наши военные советники. Приказ отдал лично Дональд Трамп, не дожидаясь создания комиссии ООН по расследованию «химической атаки», якобы совершенной сирийскими войсками. Решение принято и в обход Конгресса. Трамп свое решение обосновал тем, что якобы с этой базы и была организована химатака в Идлибе. В Видеообращение заметно, что голос у президента США дрожит. Удар нанесен в день начала визита лидера КНР Си Цзиньпина, чем он поставлен в крайне неловкую ситуацию. Причем уже дважды: Трамп демонстративно звонил лидеру Тайваня, что вызвало в КНР бурю возмущения. И вот новый удар по престижу Пекина: наносится авиаудар в день начала переговоров, когда Китай вынужден как-то реагировать на начало военных действий США в Сирии. И это при том, что никакого согласования с международным сообществом не было, как не было и мандата ООН. Вся эта акция спланирована США по лекалам своих атак в Югославии, Ираке и Ливии. Сирийские власти назвали ракетные удары по своей территории "актом агрессии".

США нанесли удары по Сирии: как ответит Россия?


Меньше чем за час до удара в Совбезе ООН еще идут закрытые консультации. Запросила их Россия после того, как США, Великобритания и Франция составили чрезвычайно жесткий вариант резолюции по химическому инциденту в провинции Идлиб. В гибели граждан от химического оружия обвинили сирийскую армию.

Дипломатическую дискуссию в Совбезе по поводу резолюции о ситуации в сирийской провинции Идлиб США и их союзники намеренно переводят в открытое противостояние. Написаны уже три проекта документа, но западные страны устраивает только их собственный.

"Для вас, журналистов, не секрет, и для нас, работников дипломатического фронта, не секрет, что все вот эти обсуждения в СБ ООН протекают на фоне настоящей информационной шумихи по подготовке военной операции. Поэтому мы сейчас на консультациях прямо сказали, что авторам подобного рода планов нужно основательно задуматься, посмотреть, к чему привели военные акции в Ираке, в Ливии, в других странах. Предупредили, что все возможные последствия будут лежать на совести тех, кто подобного рода проекты задумывает.» - заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков.

У России как у постоянного члена Совбеза есть право вето. И те, кто готовил ночной удар по Сирии, прекрасно понимали, что наши дипломаты согласно нормам международного права могут его применить. Вероятно, поэтому именно с заголовком "Как ответит Россия?" через минуты после сообщения об атаке вышла "Вашингтон пост". Понятно, что в таких условиях МИД должен отменить визит госсекретаря США Тиллерсона, который если и приедет, то с ультиматумом России сдать Асада. США резко взвинтили игру на Ближнем Востоке - сделали ставку на свое прямое военное вмешательство.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин