Просто денег нет: выживет ли кузница белорусских оппозиционеров?

Просто денег нет: выживет ли кузница белорусских оппозиционеров?

Литва, в силу своей географической приближенности к Белоруссии, претендует на роль проводника соседней республики в Евросоюз. Одним из инструментов, который использует Вильнюс для втягивания Минска в зону влияния Запада, является Европейский гуманитарный университет (ЕГУ), занимающийся формированием в Белоруссии активистов оппозиционных движений.

В текущем месяце на территории Республики Беларусь заметно возросла активность литовских образовательных учреждений. В качестве примера следует привести культурно-образовательную программу «Беларусь и Литва: вместе через столетия», в рамках которой учащимся выпускных классов предлагают посетить Вильнюсский университет с прослушиванием трехчасовой лекции.

Помимо старейшего образовательного учреждения Прибалтики к работе по привлечению абитуриентов подключился Европейский гуманитарный университет – главная кузница белорусских оппозиционеров в Литве. Так, в середине этого месяца преподаватели ВУЗа запланировали провести в Минске открытые лекции для учащихся школ, гимназий и лицеев.

Напомним, частное учебное заведение, выпускники которого работают редакторами и журналистами оппозиционных СМИ, было основано в Минске 25 лет назад. В 2004 году руководство страны аннулировало лицензию университета, однако уже через год ЕГУ получил разрешение на осуществление образовательной деятельности в Литовской Республике. Несмотря на свой переезд, ВУЗ продолжает позиционироваться как белорусское учебное заведение: 95% учащихся являются белорусами, а при поступлении преимуществом для кандидата будет владение русским или белорусским языком.

Отметим, в свете недавних протестных акций, которые проходили в Республике Беларусь, ЕГУ позиционировал себя как защитник интересов студентов, участвовавших в несанкционированных пикетах. Кроме того, в начале этой недели руководство учебного заведения выразило готовность принять всех студентов, отчисленных за участие в мартовских митингах при условии получения финансовых отчислений со стороны западных фондов. «При поддержке международного сообщества доноров ЕГУ мы готовы предоставить академическое убежище прямо сейчас, в случае возобновления репрессий в отношении гражданских активистов и академического сообщества» — говорится в официальном заявлении Управляющего совета.


Примечательно, агитируя школьников Белоруссии поступать в Европейский государственный университет, руководство ВУЗа предпочитает не афишировать, что высшее учебное заведение сегодня стоит на грани закрытия, о чем ранее в интервью одному из оппозиционных изданий говорил бывший проректор по развитию и коммуникациям Дарюс Удрис. По словам бывшего сотрудника образовательной организации, текущее плачевное состояние дел в первую очередь обусловлено сокращением денежных средств, поступавших из США, Норвегии и Дании. Также Удрис сделал акцент на неэффективности управленческого персонала учебного заведения. Нужно добавить, что негативные комментарии сегодня можно встретить и среди студентов, отмечающих возросшую текучку кадров, в результате чего значительно снизилось качество получаемого образования.

Приведенные факты дают основания полагать, что литовский инструмент, осуществляющий подготовку противников действующего руководства Республики Беларусь, постепенно утрачивает возложенные на него функции. Как бы то ни было, абитуриентам, планирующим пройти обучение в ЕГУ, необходимо еще раз обдумать свой выбор. Ведь если ВУЗ из-за отсутствия финансирования будет закрыт, доучиваться, скорее всего, придется не дома, а в странах ЕС, где, как показал украинский опыт, гостям не особо рады.
источник
Владимир Сергеев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин