Стратегия мирового «порядка» США

Стратегия мирового «порядка» США

Организация Североатлантического Альянса, основанная 4 апреля 1949 года и насчитывающая на сегодняшний день 28 стран-участниц, действуя под эгидой ООН, на протяжении своего 68-летнего существования активно вмешивается во внутренние дела суверенных государств, не входящих в объединение. Военные операции альянса, по мнению его руководства, обоснованы двумя принципами: поддержание коллективной безопасности и принуждение к миру.

Последний позволяет вооруженным силам НАТО самостоятельно, без согласия враждующих сторон проводить наступательные мероприятия по уничтожению военных объектов и участников конфликта. Де-юре основанием для вторжения с целью установления мира служат решения Совета Безопасности ООН. Де-факто существует порочная практика ведения подобных боевых действий без соответствующих санкций.

Так, в 1995 году в рамках межэтнической войны на территории бывшей Югославии Вашингтон со своими союзниками по блоку в нарушение международных прав открыто поддержал местных мусульман, обрушив посредством авиации на позиции боснийских сербов сотни тонн боеприпасов. Данная акция позиционировалась как «гуманитарная интервенция». Последующие военные миссии Североатлантической коалиции приобрели характер перманентных войн.

Отдельными примерами служат: вторжение в Афганистан 2001 года, бомбардировка Ирака с целью свержения легитимной государственной власти, начало иракской войны в 2003 году, вооруженный конфликт в Ливии 2011 года, приведший к свержению законного правителя, поддержка и проведение крупномасштабных революционных выступлений в рамках акции «Арабская весна», последствиями которой стали государственные перевороты в Египте, Тунисе, Йемене, гражданская война в Сирии и последовавшие за всем вышеперечисленным разгул терроризма и миграционный коллапс в Европе.
Для обеспечения подобных мероприятий необходима стабильная финансовая поддержка, для чего все страны-участницы ежегодно обязаны вносить на счет альянса денежный взнос, равный 2% от объема своих ВВП. Расходы на военные нужды НАТО в 2016 году достигли 918 млрд. долларов, для сравнения в 2015 году цифра расчета составляла 892 млрд. долларов.

Созданная в середине XX века Североатлантическая коалиция, лидером которой выступают Соединенные Штаты, руководствуясь маниакальной идеей установления мирового господства, ввергла некогда богатейшие и процветающие страны в эпоху цивилизационного кризиса и упадка. Подобно вредоносной саранче эта организация своими действиями уничтожает миролюбивый уклад жизни многочисленных наций и народов, порождая на своем пути хаос, бедствия и нищету.

Арсений Перевозчиков
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин