Наращивание военного потенциала США – угроза для российских спутников

Наращивание военного потенциала США – угроза для  российских спутников


История создания противоракетной обороны Соединенных Штатов началась в конце 1950-х годов. Тогда в американском научном ведомстве приступили к разработке программы SPace INtercept и ASAT. Перед учеными стояла задача создать систему по выводу из строя космических спутников по принципу запуска баллистической ракеты с большим радиусом поражения. Такая ракета не нашла своего применения, так как могла повредить и свои спутниковые системы.
Военное руководство России уже отмечало, что в 2008 году США продемонстрировали ударную мощь своих систем противоракетной обороны, поразив космический аппарат, находящийся на орбите, высотой около 250 километров. Американская противоракета «Стандарт-3», запущенная с борта боевого корабля ВМС США, в районе Гавайских островов, во время учений попала точно в цель и уничтожила спутник.
Развертывание оборонительной системы США ведет к увеличению расходов всего Евросоюза. Государства, в которых размещены составляющие сегмента ПРО, прекрасно понимают, что угроза ответного удара существует для всех стран, поскольку корабли с противоракетами на борту размещены по всей Европе. Вашингтон «пленил» НАТО идеей мнимой агрессии со стороны России, обеспечив себе надежный «живой тыл».
Известно, что США, на протяжении многих лет реализуют задуманные планы по строительству глобальной противоракетной обороны. В Министерстве обороны России не раз отмечали, что такие действия американской стороны ставят под угрозу стратегическую безопасность во всем мире.
Ранее в администрации президента США высказывали свои намерения о безоговорочном строительстве ЕвроПРО. Вашингтон намерен вкладывать огромные деньги ради гегемонии в Европе.
Присутствие военного контингента и размещение кораблей ВМФ США вблизи российских границ создает все предпосылки к нанесению ракетного удара по рубежам России. При этом руководство Белого дома даже не удосужилось предоставить весомые аргументы, оправдывающие подобные действия.
Помимо морского сегмента пусковых установок Мк-41, Штаты обладают мощными ракетами «Томахок» повышенной дальности более 2.5 тыс.км, используемыми в наземном варианте. Применение таких ракет армией США ведет к нарушению заключенного ранее Договора о РСМД.
Неоднократно российские военные пытались «достучаться до небес» и обсудить сложившуюся обстановку, но как всегда, эти стремления не были услышаны американской стороной.
Борис Астахов
Наращивание военного потенциала США – угроза для  российских спутников
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин