В ФБР появится отдел по охоте на ведьм

В ФБР появится отдел по охоте на ведьм

В Федеральном бюро расследований США будет создано подразделение, задачей которого станет анализ фактов, связанных с «российским вмешательством» в ход прошедших президентских выборов, а также свидетельствующих о наличии связей президента страны Дональда Трампа с Кремлем.

Данной мерой официально признанная директором правоохранительного органа Джеймсом Коми деятельность получила окончательное институциональное оформление. Новое временное подразделение, состоящее из собранных по всей стране специалистов по контрразведке и уголовным делам, будет аккумулировать данные, собранные различными ведомствами, и на основе их анализа установит возможность инициирования судебного преследования должностных лиц, чья вина во вменяемом им нежелательном сотрудничестве с Москвой будет доказана. Впрочем, в реализуемости последнего сомневаются представители экспертного сообщества, справедливо указывающие, что объективное обвинение невозможно сформулировать без доказательств, полученных от российской стороны.

Отметим, что проблема «российского вмешательства» приобрела в США статус чуть ли не первостепенной угрозы национальной безопасности. Помимо ФБР в ее изучение также вовлечены комитеты по разведке обеих палат Конгресса.

Откровенная шпиономания среди американской властной элиты уже дала свои результаты. Действующий глава государства, с подачи СМИ овеянный ореолом тайных заговоров с российским руководством, подвергается нападкам со стороны политических противников, не желающих признавать легитимность исхода президентских выборов. Его бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн, отправленный в отставку на почве обвинений в государственной измене из-за обсуждения темы санкций с послом Российской Федерации Сергеем Кисляком, уже согласился сотрудничать со следствием в обмен на иммунитет от уголовного преследования.

С другой стороны, латинская пословица говорит: «что позволено Юпитеру, не позволено быку». Официальный Вашингтон практически не скрывает тесных контактов с представителями российской оппозиции, а также публикует в открытом доступе сведения о финансовой поддержке, оказываемой «независимым» с его точки зрения русскоязычным средствам массовой информации.

Разворачивающиеся события невольно наводят на мысли о схожести происходящего в США с временами маккартизма, когда на заре Холодной войны любой заподозренный в связях с коммунистами гражданин страны получал клеймо «антиамерикански настроенного» и подвергался жестоким репрессиям. В отличие от рубежа сороковых-пятидесятых годов прошлого века нынешняя политическая турбулентность сказывается пока лишь на карьере тех деятелей, которые занимают относительно высокие посты в государственном аппарате. Однако кто может дать гарантию, что при сохранении накала русофобской риторики в недалеком будущем под угрозой не окажутся гражданские и политические права десятков и сотен тысяч американцев?

Аркадий Нойман

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин