«Байки штатного пропагандиста»: Историки разоблачили Вятровича

«Байки штатного пропагандиста»: Историки разоблачили Вятровича



Антинаучные изыскания директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, на которых, в сущности, зиждется государственная идеология новой Украины, в очередной раз подверглись острой критике со стороны настоящих историков мирового уровня. На этот раз, с разоблачительной статьей для «The Jerusalem Post», выступили легендарный охотник за нацистами Эфраим Зурофф, и специалист по истории Холокоста, и украинского национализма Пер Рудлинг.

По мнению, авторов, мифотворчество, целью которого, по сути, является «обеление» коллаборантов, сотрудничавших с нацистами в годы Великой Отечественной войны, характерно для многих молодых государств, отколовшихся от Советского Союза на этапе развала оного.

Нужно это, в первую очередь, для того, чтобы скрыть или свести к минимуму роль местных коллаборантов в геноциде евреев, к участию в котором (и это авторы подчеркивают особо) лишь на территории Восточной Европы нацисты активно привлекали местных радикалов.

Холокост безусловно не отрицается на Украине, в Венгрии, Хорватии и странах Балтии, но изображается тут, как деятельность исключительно немецких или австрийских военнослужащих, в которой местные радикалы участия не принимали, а то и оказывали сопротивление.

«Вторая цель – убедить мировое мнение в том, что преступления Советского Союза и его сателлитов – коммунистических режимов - были таким же злом, как и преступления нацистов, и, что эти преступления также являются геноцидом. Историческая неаккуратность, неправомерное сопоставление политически важно в Восточной и Центральной Европе, где наряду с утверждением, что они сами стали жертвами страшных преступлений, идет отрицание или уклонение от болезненного обсуждения участия своих сограждан в преступлениях Холокоста. Этот феномен особенно заметен в Украине», - считают авторы.

К сожалению, Эфраим Зурофф и Пер Рудлинг, говоря о целях, которые преследуют мифотворцы из ряда стран Восточной Европы, совсем не упоминают о том, чем же это устремление продиктовано. А, между тем, это едва ли не главный аспект дела о переписывании истории.

Проблема, вкратце, заключается в том, что государства, когда-то являвшиеся частями Советского Союза, разом взяли курс на вхождение в т.н. «западный мир». И тут случился неприятный казус. Для успешной интеграции им нужно порвать все ментальные связи с Россией. А самым прочным канатом, в этом плане, является Великая Отечественная война. Именно этот исторический период накрепко связывает украинский и российский и другие народы. А вычеркнуть Великую Отечественную из памяти того же украинского народа – задача нерешаемая.

Вот наемные мифотворцы, дабы разорвать связь, пытаются ставить знак равенства между коммунизмом и немецким нацизмом. А героев войны, не мудрствуя лукаво, заменяют теми, кто есть под рукой – военными преступниками из числа радикалов.

Они, дескать, воевали против «двух тоталитарных режимов» одновременно. И все бы ничего, да только коллаборационисты, как уже было сказано выше, были, в основном, радикальными националистами, и охотно принимали самое активное участие в уничтожении евреев. Получается некрасиво. С одной стороны, «западный мир» одобряет антисоветские поползновения, но, с другой, истово осуждает Холокост. Вот людям, вроде Вятровича, и приходится вертеться ужами на сковородке.

«Подтекст этого вопроса в том, что среди коммунистических преступников были евреи – фактор, который используется для нейтрализации еврейских обвинений против местных нацистских коллаборантов в Восточной Европе. Имеет значение тот факт, что ряд лидеров антисоветского сопротивления в Украине во время и/или после Второй Мировой войны, которые со времени обретения независимости были героизированы в качестве национальных героев, играли роль в массовом убийстве евреев во время Холокоста и это осложняет открытое и честное сведение счетов с прошлым. Кроме того, мы видим, что в балтийских государствах приняты законы, которые криминализируют отрицание того, что преступления коммунизма были геноцидом, и в Польше, где они ставят вне закона критику поведения поляков в отношении евреев во время войны», - объясняют авторы статьи.

По мнению израильских историков, Организация украинских националистов, военным крылом которой была УПА, являлась глубоко антисемитской. А милиция, организованная ею летом 1941-го года, приняла активное участие в еврейских погромах, устроенных радикалами в населенных пунктах Западной Украины, аккурат после того, как в июне 1941-го года, немецкие войска вторглись на территорию СССР.

«В то время как Германия признала государства-колаборанты основанные словацкими и хорватскими ультранационалистами в 1939 и 1941 годах, у нее не было ни малейшего намерения предоставлять Украине независимость. Отношения между ОУН и нацистами вскоре испортились, и ее лидеры были заключены под стражу. После Сталинграда, когда стало ясно, что страны Оси проигрывают войну, ОУН порвала с нацистами и взяла оружие в свои руки в начале 1943, на этот раз избрав целью польское меньшинство на западной Украине и уничтожив, по крайней мере, 70 тысяч поляков и тысячи евреев. После войны ОУН и УПА воевали против Советов, и это главная причина почему эти организации героизируют в современной Украине, где их активное участие в преступлениях Холокоста остается политическим табу. Нынешний конфликт с Россией еще больше радикализировал украинский подход к исторической памяти», - считают авторы.

Вятровича обвиняют в бездоказательных заявлениях о том, что УПА воевали против немецких нацистов и даже, якобы, оказывали помощь представителям еврейского народа.

«Вятрович настаивает, что УПА уничтожило более чем 12, 427 «немецких нацистов» и до 18 000 немецких и солдат Оси в общей сложности. Эти цифры - выдумка без какого-либо фактического базиса», - утверждают авторы. И, к слову, они не первые, кто обращает внимание на отсутствие упоминаний в архивах нацистов серьезных столкновений с боевиками УПА.

Особое изумление у авторов вызвал тот факт, что в 2015-м году, Владимир Вятрович открыл в Бабьем Яру – месте, где нацисты устроили настоящую резню мирного населения, памятник поэтессе Олене Телиге, трудившейся в редакционном совете коллаборационистского издания «Украинское слово», издававшегося с подачи немецких оккупантов.

«В 70-х, когда Холокост начал входить в общественное сознание Запада, националисты-эмигранты начали утверждать, что Телига была расстреляна в Бабьем Яру. В то время как это утверждение никогда ничем не было подтверждено, УИНП не только продвигает этот миф, но и выдвигает его в качестве причины почему большой бронзовый монумент активисту ОУН был установлен на месте самого крупного единоразового убийства евреев во время Второй мировой войны. И это несмотря на то, что современные исследования говорят о том, что ОУН была среди исполнителей этого убийства», - утверждают Зурофф и Рудлинг.


В целом же, деятельность Вятровича израильские историки называют антинаучной и глубоко ангажированной. «Роль Вятровича во введение в заблуждение украинского общества и распространении лживого нарратива о роли ОУН хорошо задокументирована. Его роль в политизации истории осложняет отношения Украины с Польшей, Израилем и Европейским Союзом», - резюмируют авторы.

К слову, мифотворчество, ставшее одним из факторов раскола украинского общества и гражданской войны, судя по всему, приносит неплохие доходы. Так, совсем недавно, господин Вятрович задекларировал два с лишним миллиона гривен доходов. До заоблачных гонораров Джоан Роулинг, ему, конечно же, еще далеко, но успешным писателем-сказочником, его можно считать вполне справедливо.

Виталий Кречетов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин