«Супер-Горшков» поправился на тысячу тонн

«Супер-Горшков» поправился на тысячу тонн



Новейший российский фрегат получит дальнобойную РЛС и дополнительные пусковые установки

Перспективный российский фрегат проекта 22350М станет тяжелее на тысячу тонн. Новый боевой корабль — это развитие серии фрегатов проекта 22350 «Адмирал Горшков». Хотя еще ни одного 22350М не заложено, но в кораблестроительных кругах проект уже получил неофициальное название «Супер-Горшков». Его водоизмещение будет на 1,1 тыс. т больше, чем у «родителя».

Как рассказали «Известиям» в Главном штабе Военно-морского флота, согласование с кораблестроителями проекта фрегата 22350М продолжается. Но уже понятно, что его водоизмещение (количество вытесненной кораблем воды) составит 6,5 тыс. т, что на 1,1 тыс. т больше по сравнению с обычным «Горшковым». Дополнительный объем нужен для установки современного оборудования и усиления боевых возможностей.

Строительство фрегатов проекта 22350 началось в 2005 году. Головным кораблем серии стал «Адмирал Горшков», заложенный на «Северной верфи» в феврале 2006 года. Этот боевой корабль и дал имя всей серии.

Сроки сдачи «Горшкова» несколько раз переносились. Одной из причин стала неготовность 130-миллиметровой артиллерийской установки (АУ) А-192М.

Корабль водоизмещением 5,3 тыс. т и длиной 135 м развивает скорость до 29 узлов и может автономно находиться в море до 30 суток. От воздушного противника фрегат защищают дальнобойный зенитно-ракетный комплекс «Редут» и зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Палаш». «Горшков» уничтожает надводные и наземные цели 130-мм АУ А-192М и ракетами — сверхзвуковыми «Яхонтами» и крылатыми «Калибрами». Всё ракетное вооружение фрегата спрятано в универсальных установках вертикального пуска.

О появлении модернизированных фрегатов 22350М сообщил в декабре 2014 года адмирал Виктор Чирков, бывший тогда главкомом ВМФ России. По его словам, флот рассчитывает получить не менее 15 «Горшковых» и «Супер-Горшковых», которые станут основой арктической группировки.

Пока схемы и модели модернизированных фрегатов не представлены. Единственное изображение «Супер-Горшкова» было опубликовано разработчиком корабельного радиоэлектронного оборудования, систем связи и управления — концерном «Моринформсистема-Агат». На нем видно, что на надстройках фрегата появилось несколько новых радиолокационных антенн. В том числе достаточно габаритная и тяжелая антенна трехкоординатной радиолокационной станции (выдает координаты цели по оси X, Y и Z).

— Скорее всего, на корабле появятся современные радиолокаторы дальнего обнаружения воздушных целей, а также дополнительные установки вертикального пуска для ракет, — рассказал «Известиям» научный редактор журнала «Экспорт вооружения» Михаил Барабанов. — По сравнению с ближайшими конкурентами — франко-итальянским FREMM, испанским F110 и австралийским AWD — российскому «Горшкову» явно не хватало водоизмещения, чтобы разместить всё необходимое вооружение и оборудование. Поэтому решение увеличить его в проекте 22350М вполне обоснованно. По своим боевым возможностям «Супер-Горшков» будет иметь серьезное преимущество перед конкурентами.

Сейчас «Адмирал Горшков» проходит испытания. Ожидается, что после их завершения фрегат войдет в состав 43-й дивизии ракетных кораблей Северного флота. Также в различной степени готовности находятся три фрегата проекта 22350: «Адмирал Касатонов», «Адмирал Головко» и «Адмирал Исаков». Предположительно, после завершения всех работ «Головко» войдет в состав Северного флота, а «Исаков» — в состав Черноморского.
«Супер-Горшков» поправился на тысячу тонн


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин