Уроки НВП в Латвии – восстание из пепла

Уроки НВП в Латвии – восстание из пепла

5 апреля парламентский секретарь оборонного ведомства Латвии Андрей Пантелеев рассказал о разработке военными новой концепции всеобъемлющей защиты. Одним из ее пунктов станет подготовка школьников к службе в рядах национальных вооруженных сил.

«Наша главная цель, чтобы выпускники школ имели минимальные навыки военной подготовки. Используя уроки защиты государства, хотим подготовить новое поколение к быстрому внедрению в оборону страны», — заявил чиновник.

В его словах просматриваются сразу два немаловажных для населения Латвии вопроса: социальный и идеологический. Начнем с последнего.

В высказывании господина Пантелеева привлекает внимание понятие «уроки защиты государства». Почему было не назвать их привычно – начальная военная подготовка или, как говорит старшее поколение республики, НВП? Увы, но ответ на этот вопрос тривиален до боли – аналогия с СССР. Напомню, что тот период латвийской истории современные политики трактуют как оккупацию.

Отсюда напрашивается предположение, что «красный террор» вспоминается латвийскими чиновниками только когда это приносит политические дивиденды. Посудите сами: Советский Союз – агрессор, но экономически выгодные объекты инфраструктуры – наследие оккупантов, а возобновление в школах НВП – требование национальной безопасности. Яблоки-то с одного советского дерева.

Что касается социальной стороны вопроса, заявление Пантелеева похоже на элемент подготовки общественного мнения к возобновлению военного призыва, отмененного в 2006 году. Слова политика логично продолжают информационную канву властей в отношении этого вопроса.

В январе этого года в республике начался сбор подписей за возвращение к старой системе комплектования армии. Спустя два месяца, представители национальных вооруженных сил, совместно с американскими военнослужащими, провели ряд открытых уроков в школах с целью популяризации военной службы. Наконец, 11 марта спикер латвийского Сейма Инара Мурниеце призвала коллег вернуться к полупрофессиональным войскам.

«Необходимо упорядочить оборонную систему и после этого можно подумать о восстановлении обязательной военной службы. Сейчас, например, мы думаем над введением военного обучения в школах и вузах, идет работа по укреплению «Земессардзе», осуществляются другие меры в оборонной сфере», – заявил политик.

В случае если подобное решение все же будет принято, Латвия рискует увеличить число молодых людей, решивших эмигрировать из страны. Ярким примером этому является соседняя Литва. Там после возвращения призыва на повестки откликнулись лишь 8% потенциальных новобранцев. Большинство оставшихся благополучно откосили, внезапно оказавшись на заработках или учебе за рубежом. Однако есть и положительные моменты. Призыв – удовольствие дорогостоящее, за счет него можно и военные расходы до 2% от ВВП поднять. А что, и спонсоры довольны, и народ поймет. Наверное.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин