Декларации подожгли крысиное гнездо. Порошенко атакует смотрящих США в НАБУ

Декларации подожгли крысиное гнездо. Порошенко атакует смотрящих США в НАБУ



Декларации о доходах первых лиц государства «безвиз», по всей видимости, не на шутку встревожили руководителей Национального антикорупционного бюро Украины (а вернее местных смотрящих спонсоров из США). И заставили Порошенко пуститься во все тяжкие, дабы не пришлось возвращать хозяевам награбленное за три года его демократичного правления.

В целом, обнародованные вчера налоговые декларации господина Порошенко и самых одиозных фигур майданного правительства могли стать той самой последней каплей, перебившей хребет американскому терпеливому слону. Скорее, конечно, разозлившей его до крайности.

Как известно, Национальное антикоррупционерное бюро Украины является сугубо американским проектом, созданным для контроля вливаемых в киевский зоопарк денежных средств. Как ни пытался Пётр Алексеевич прогнуть и эту контору под себя, у него ничего не выходило. Ещё и регулярно получал по ушам от заокеанских хозяев за крамольные мысли. Несмотря на контроль, уровень воровства в украинском правительстве ничуть не упал, и даже подрос с момента создания своеобразного финансового регулятора с неограниченными полномочиями. И вот сотрудники последнего, по всей видимости, получили не так давно приказ прищемить хвост украинской свинье и прекратить воровской беспредел. Как ещё объяснить, ряд скандальных расследований инициированных НАБУ в последнее время. Сначала антикоррупционеры прикрыли главного фискала страны Романа Насирова и вытащили из него всю нужную информацию. Теперь настал черёд главы Нацбанка Гонтаревой, которая столько лет отмывала денежки своего шоколадного шефа и создавала сеть оффшоров. По словам руководителя НАБУ Артёма Сытника, госпожа главный банкир выводила из страны миллиарды за счёт государственного рефинансирования убыточных банков, которые всё равно буквально за недели объявляли о банкротстве и закрывались. Вложенные миллионы при этом бесследно исчезали в паутине иностранных оффшоров. Только по предварительным расчетам сумма убытков от подобных действий составляет миллиарды гривен. Истинный хозяин которых, наконец, вышел из себя и требует компенсации.

Параллельно с делом Гонтаревой НАБУ расследует и скандальные махинации «близкого партнёра» Яценюка, Николая Мартыненко связанные с НАЭК «Энергоатом» и многомиллионными взятками. Беглый депутат из партии «Народный фронт» напоследок поработал и на Порошенко, перекраивая по старой памяти энергетический сектор страны.

Детективы НАБУ, наконец, усердно роют землю носом (чего не сделаешь после хозяйского пинка) и могут доставить Порошенко массу неприятностей. Последний не стал дожидаться плачевных для себя результатов такого усердия и пошёл в атаку. По-своему бросив вызов и непосредственным спонсорам.
Главный антикоррупционер Украины Артём Сытник накануне пожаловался в прямом эфире украинского ТВ на серьёзное давление со стороны правительства. Верховная Рада создала комитет по контролю независимой оценки работы НАБУ(грубо говоря аудит) и Порошенко пытается пропихнуть в него своих людей. Довольно-таки успешно, судя по резким откровениям Сытника. Он утверждает, что президент пытается навязать его ведомству внешнее управление и подмять под себя НАБУ. Тем самым он бросает вызов настоящим руководителям НАБУ в Белом доме.

Заявление Сытника – лишь последнее китайское предупреждение. Если Порошенко продолжит давить американских аудиторов под личиной НАБУ, его жестоко накажут. Но у президента и не осталось выбора, уж слишком близко подобрались сотрудники антикоррупционного бюро к его финансовым схемам. Если он отпустит ситуацию, его очень скоро сместят, а то и посадят за миллиардные хищения неприкосновенных запасов. Поэтому он и пытается более или менее аккуратно вмешаться в процесс. Но в данный момент и с нынешней репутацией у Порошенко просто не осталось шансов на победу в драке с бухгалтерами Белого дома.

По всей видимости, Киев ожидают великие потрясения и искромётные представления в ближайшие же дни. Глава НАБУ лишь поднял занавес, новая трагикомедия впереди.

Юрий Макаренко
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин