Хромая борьба с терроризмом

Безотносительно конкретных ситуаций в том или ином городе, и реакции на эти ситуации СМИ и "лидеров общественного мнения": терроризм - это плохо, и с ним надо бороться вне зависимости от того, кто пострадал. В твоем ли городе, в соседней стране или на другом континенте. Кто бы ни брал ответственность за убийство людей, они должны быть наказаны. Иначе это какая-то глупая дразниловка, в которой большой сильный толстый кот бегает за маленькой гадкой крысой, но никак не может эту крысу окончательно сожрать, то откусывая у нее пол лапы, то царапая по спине.

Я веду к тому, что сегодня ночью, когда Трамп позвонил Путину и они, как это очень любят говорить в СМИ, "подтвердили намерения продолжать борьбу", стало немножко непонятно: вот как российская сторона ведет борьбу, я понимаю. Вижу, слежу, пишу и тщательно изучаю. А вот что такое "подтвердили намерения"? То есть Трамп позвонил Путину, чтобы сказать, что так и продолжит мешаться под ногами в сирийской операции? Странное соболезнование какое-то. И очень неправильное. Особенно в контексте того, что уж от кого, а от коалиции и Штатов в Сирии российская сторона получала только проблемы.

Когда ВКС РФ работали в Пальмире, на западе Сирии все было более или менее стабильно. Во всяком случае, имелись амбициозные планы по продвижению к востоку от Пальмиры, в сторону Дейр-эз-Зора, дальше на Ракку. Не сразу, но в течение месяцев. Но тут "очень внезапно" активизировались не ИГиловские силы - оппозиция разной степени умеренности, по большей части поддерживаемая Штатами. Сложно взять и просто поверить в то, что вынужденный разворот обратно в сторону Дамаска и Хамы случаен, а активизация оппозиции никак не связана с продвижением "красной зоны" на восток.

Еще раз: "зеленые" - оппозиция, умеренная и не очень, которая на данный момент активно (активнее, чем в течение последних месяцев) действует против Асада и его партнеров. "Красные" - правительственные войска и ВКС РФ. Бои ужесточились в Хаме и Дамаске, вынужденно замедленно продвижение в Хомсе.
Хромая борьба с терроризмом

С американцами разобрались. Разберемся с турками. Их страну едва ли не чаще других настигают теракты. Поэтому они, казалось бы, под благовидным предлогом опять лезут в Сирию (хоть и нелегитимно):
Хромая борьба с терроризмом

Можно было бы подумать, что они-то хорошие, и борются с террористической заразой. Только вот проблема в том, что все их действия направлены вовсе не на ИГ*, а на курдов, удачно обосновывающихся на сирийском севере. В то время, пока хотя бы курды могли реально уничтожать террористов, турки под благовидным предлогом теснят курдов. И опять эффективность работы против ИГ* снижается в разы.

Политическое лицемерие - худшее из зол, когда дело касается угрозы мирового масштаба. К чему бы ни привело расследование вчерашнего взрыва в Петербурге, прецедентов, связанных с террористической угрозой предостаточно для того, чтобы звонки с соболезнованиями были чуть больше, чем просто для галочки. Особенно, из страны башен-близнецов. Хочется верить, что жертв уже было достаточно для того, чтобы не нефть, а террор стал в Сирии (и не только в ней) главной проблемой для всех международных организаций.
 
 

ИГ* - террористическая организация, запращена в РФ
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин