Фруктовая диета помогла приматам "отрастить" большой мозг

Фруктовая диета помогла приматам "отрастить" большой мозг

Что делает приматов такими уникальными? Любой биолог ответит на этот вопрос вполне ожидаемо: большой мозг. Именно он позволяет приматам (от крошечной паукообразной обезьяны до человека) использовать инструменты, находить лучшую пищу и ориентироваться в сложных взаимоотношениях внутри группы сородичей.

Между тем, учёные до сих пор расходятся во мнениях, что же именно способствовало развитию большого мозга у приматов. В новом исследовании американские антропологи пришли к неожиданному выводу, что "виной" тому фрукты. Иными словами, рацион питания может влиять на размер мозга приматов, заявили учёные. Но такие результаты ставят под сомнение давнюю гипотезу "социального" мозга.

Дело в том, что в ходе последних 20 лет многие исследователи утверждали (и не безосновательно): у приматов развился большой мозг для того, чтобы они смогли эффективно взаимодействовать в больших группах. Именно это наблюдение и является ключевым обоснованием гипотезы социального мозга. "Гипотеза, нашедшая подтверждение в исследованиях приматов, предполагает, что более крупный мозг развился для решения задач в группе", — рассказывает исследователь Кей Хоулкамп (Kay Holekamp) из Университета Мичигана.

Согласно этой идее, мозг развивался для того, чтобы животные могли предвидеть, правильно реагировать и, возможно, даже манипулировать действиями сородичей. Конечно же, ранее её уже пытались опровергать другие зоологи. Проблема в том, что традиционные анализы были основаны на исследовании слишком малого количества видов, говорят противники этой идеи.

По существу автор нового исследования Алекс Деказьен (Alex DeCasien), аспирантка кафедры биологической антропологии в Нью-Йоркском университете, не намеривалась вновь возвращаться к многолетнему спору. Она решила выяснить, обладают ли моногамные приматы бОльшим (или наоборот меньшим) по размеру мозгом, чем их более "беспорядочные" сородичи.

Она и её коллеги собирали сведения о рационе питания и социальной жизни (размер группы и социальная структура) более 140 видов приматов, что более чем в три раза перекрывает статистику подобных исследований. Специалисты также измеряли размер мозга животных. Затем они подсчитали, какие особенности наиболее вероятно связаны с большим мозгом.

К удивлению Деказьен, ни моногамия, ни полигамия не предсказывали, какой по размеру мозг будет у примата. Кстати, другие факторы также не играли здесь никакой роли. Единственным важным фактором оказался рацион питания. Специалисты обнаружили, что среди приматов объём мозга коррелирует с рационом питания: приматы, питающиеся фруктами, обладали бОльшим по размеру мозгом, чем их сородичи, питающиеся листьями.

Иными словами, размер мозга можно предсказать по диете, нежели по различным показателям социальности. Конечно же, с поправкой на размер тела и филогению.
Но исследователи предупреждают, что их результаты не выявляют связь между размером мозга и фруктами или потреблением белков в пределах одного вида. Скорее, отмечают специалисты, полученные данные свидетельствуют о том, что различным видам нужны разные когнитивные навыки для добычи определённых типов пищи.

Так, фрукты часто требуют того, чтобы примат извлекал их из труднодоступных мест или вытаскивал их из защитных оболочек, поясняет Деказьен. Следовательно, для получения этого лакомства животным необходимо чуть больше сноровки и смекалки.
Новое исследование является особенно ценным, поскольку научная работа обладает большим объёмом выборки и здравыми статистическими методами, считает Ричард Рэнгем, биологический антрополог из Гарвардского университета. Все компоненты исследования предполагают, что питание и экология также заслуживают внимания учёных, изучающих эволюцию мозга приматов.

Но согласны с этим далеко не все. Другие специалисты говорят: хотя диета, богатая питательными веществами, и способствует развитию большого мозга, этого фактора не было бы достаточно для того, чтобы служить в качестве селективного эволюционного давления. При сравнении авторами рациона питания и социальной жизни, "они сравнивают яблоки и апельсины", — говорит известный учёный Робин Данбар (Robin Dunbar), эволюционный психолог из Оксфордского университета и один из авторов гипотезы социального мозга.

Нынешнее исследование опубликовано в научном издании Nature Ecology & Evolution.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Cttepan
    Поздравим автора материала с 1 апреля!!!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин