Опытные игроки делают ставку на Арктику

Опытные игроки делают ставку на Арктику


29-30 марта в Архангельске проходит форум «Арктика — территория диалога». В нем принимают участие постоянные члены Арктического совета: политические деятели, представители крупных российских и зарубежных компаний, а также научные эксперты.

Помимо восьми государств, являющихся постоянными членами Арктического совета (Россия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Исландия, Канада и США), мероприятие посетили представители и других стран, которые уже участвуют или заинтересованы в совместных проектах на Севере. Среди них – Австралия, Великобритания, Германия, Италия, Китай и Япония.

Одним из наиболее ожидаемых событий в рамках конференции стал визит президента Российской Федерации Владимира Путина. Для максимально полной демонстрации положения дел в регионе была спланирована насыщенная программа. В частности, глава государства посетил архипелаг Земля Франца-Иосифа, где смог оценить прогресс в очистке территории от промышленного мусора, а на острове Земля Александры он ознакомился с экспозицией Национального парка «Русская Арктика». Также ему показали передовые технологии изучения вечной мерзлоты.

В четверг, 30 марта, ожидается выступление господина Путина на пленарном заседании. Однако в ходе хоть и короткого, но расписанного по минутам путешествия по Арктике был уже сделан ряд заявлений, которые задали вектор развития российского сектора ответственности в регионе на ближайшее будущее.

Во-первых, была поднята тема безопасности. В рамках менее крупных форумов под безопасностью Арктики, как правило, понимают исключительно экологические проблемы. Президент подчеркнул необходимость охранять не только природу, но и интересы страны:

«Министерство обороны, Федеральная служба безопасности и ее пограничная составляющая должны реализовать свои планы по обеспечению национальных интересов с точки зрения обеспечения обороноспособности страны и защиты наших интересов в Арктике, обеспечение нормального функционирования Северного морского пути».

Во-вторых, именно Северный морской путь стал еще одним приоритетным вопросом на конференции. Он представляет особый интерес для азиатских стран, поскольку этот маршрут может существенно облегчить им доступ в Европу. Например, Китай уже строит свой собственный ледокол и активно интересуется проектами, связанными с арктической логистикой. Одно из заседаний будет полностью посвящено диалогу с азиатской страной. По словам оргкомитета, впервые в истории делегация от КНР приехала так далеко на север.

В-третьих, лидер Российской Федерации озвучил тезис, который красной нитью проходит на всех собраниях по арктическим вопросам — необходимость выстраивать сотрудничество с иностранными государствами. Эту мысль поддерживает и Финляндия, которая с мая 2017 года принимает председательство в Арктическом Совете. Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что хотел бы обсудить на форуме поддержание независимости развития северного региона от геополитических разногласий. Ранее Хельсинки уже высказывали опасения, что напряженные отношения между Россией и США могут осложнить решение насущных проблем в Арктике, а именно экологические угрозы и климатические изменения.

Нельзя сказать, что американские эксперты не поддерживают эту точку зрения. Напротив, они признают ценность российского научного и экономического опыта для других арктических государств и призывают увеличивать число совместных проектов. Все упирается в нежелание администрации Штатов проявить благоразумие и обратить свой взор на север. Уже для всего мира перестало быть секретом, что Арктика становится новой площадкой развития экономики и науки, и от эффективного сотрудничества на этом направлении выиграют все.

Виктор Зарецкий


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин