Михаил Делягин: Российская офшорная аристократия будет ахать и плакать, но требовать долг с Украины не будет

Михаил Делягин: Российская офшорная аристократия будет ахать и плакать, но требовать долг с Украины не будет


Украинский Минфин подтвердил, что будет обжаловать решение Высокого суда Лондона взыскать в пользу РФ 3 миллиарда долларов.
Как известно, 29 марта в Лондоне судьи приняли решение удовлетворить ходатайство российской стороны о рассмотрении ее претензий в порядке ускоренного судопроизводства.

Но украинские юристы намерены доказывать обратное.

Суверенные еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов были размещены в пользу РФ на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых) в конце 2013 года. Киев исправно обслуживал долг до конца 2015 года, однако затем допустил дефолт по этим облигациям.

3 миллиарда долларов на общем фоне долгов, в которых запуталась Украина, в общем не так и много. По словам украинского экономиста Виктора Скаршевского, в следующие три года страна должна выплатить 22 миллиарда долларов. А в 2021 году Украина должна выплатить по внешним долгам, за один год, более 10 млрд долларов.

«У России колоссальный опыт взыскания долгов у государства, причем как ни смешно - накопленный в состоянии ... должника. Помните фирму Noga, арестовывавшую то боевые самолеты, то кадетский парусник за рубежом, то пытавшуюся арестовать недвижимость посольств России?», - рассказал Pravda.ru украинский юрист-международник Илья Ровенко.

Он напомнил, что в России есть закон, позволяющий арестовать имущество Украины или любой другой страны на российской территории в счет долгов. «И Россия арестует, как только Украина проиграет аппеляцию. Если бы Украина не успела ее подать, арест начался бы через несколько минут после получения «исполнительного листа" от Высокого суда»,- заявил экономист.

«Теперь важное. Если Россия что-то найдет и конфискует у себя на территории, Украина не сможет возмущаться - ну какое может быть имущество в стране-агрессоре. За рубежом у Украины имущества нет, его «разменяли» при крушении СССР на финансовые обязательства Украины. Но Россия сможет арестовывать каждый авиалайнер, трактор, автомобиль, каждый груз, который найдет, даже на картины или какие-то артефакты на выставках, на счета и акции», - заключил он.

Впрочем, известный российский экономист Михаил Делягин скептически относится к возможности российских властей стребовать долг у Украины. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва». «Чисто теоретически Россия может потребовать возврата долга. Но она этого делать не будет. Офшорная российская аристократия будет ахать, плакать, что Украина обманывает, но применять законные методы не будет. Хотя возможности конечно есть».

Делягин уверен, что Россия могла бы изъять у Украины собственность, не защищенная дипломатическим иммунитетом. Есть также собственность украинских олигархов, связанных с Порошенко. Наконец, Россия могла бы выйти с инициативой получить долг «натурой». «Если не хотите деньгами, то теоретически можно натурой, то есть территориями являющимися сейчас Донецкой и Луганской народными республиками», - полагает Делягин.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    «Если не хотите деньгами, то теоретически можно натурой, то есть территориями являющимися сейчас Донецкой и Луганской народными республиками»

    нормальный обмен, НО! только в административных границах ЛДНР
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин