Ему нельзя на Украину, а недавно он вернулся из Крыма. Депутат Окамуры везде побывал, все снял, и все с ним поговорили. Так как там было в Крыму?

Ему нельзя на Украину, а недавно он вернулся из Крыма. Депутат Окамуры везде побывал, все снял, и все с ним поговорили. Так как там было в Крыму?


Parlamentní listy, Чехия


Сегодня президент Украины Петр Порошенко может говорить, что блокада Донбасса ни к чему не приведет, а добровольцы, которые ее организовали, преступники. Но завтра, рассудив по ситуации и руководствуясь политической ревностью к успехам фашистов, Порошенко встает во главу движения «Да здравствует блокада». Русинский лидер и предприниматель Александр Гегальчий только что вернулся из Крыма и рассказал порталу Parlamentní listy, как там идут дела.


Parlamentní listy: Вы приняли участие в праздновании трехлетней годовщины захвата Крыма Россией. Какими были торжества?

Александр Гегальчий: Я ехал туда не праздновать и салюта не видел. Для меня это была познавательная поездка, и в этом смысле она оправдала мои ожидания. Я и раньше бывал в Ялте, но только теперь я посетил прекрасный Ливадийский дворец, где проходила Ялтинская конференция. Мне очень понравилась идея крымских политиков провести там подобную встречу на высшем уровне.

Я заговаривал с прохожими совершенно спонтанно. Мы приняли участие в нескольких интересных беседах с руководством Республики Крым, с независимой организацией, которая борется за защиту прав человека, с главным мусульманским муфтием Крыма, с председателями ассоциаций меньшинств, в том числе крымско-татарского, греческого, еврейского, армянского, украинского и других. Мы поговорили с президентом, ректором, профессорами и студентами местного политехнического и педагогического университетов. У меня было такое ощущение, что именно в Крым должны ездить специалисты из Европейского Союза, чтобы они научились справляться с миграционным кризисом.

— С вами ездил и чешский депутат от партии SPD Ярослав Голик. О чем вы разговаривали?

— Я уже был немного знаком с господином Голиком после его встречи с русинами, которая состоялась во время непростой поездки в Подкарпатскую Русь, которая, говоря современным языком мэйнстрима, «после войны была аннексирована кровавым диктатором Сталиным, а теперь оккупирована миролюбивым демократическим путчистом Порошенко». Ярда Голик не является ни брюссельским, ни пражским политическим бюрократом. И в Подкарпатье, и в Крым он поехал, чтобы лично ознакомиться с ситуацией на месте.

На набережной в Ялте было что-то невероятное. Он неплохо говорит по-русски, поэтому сам ходил по набережной и спрашивал людей о происходящем, снимал все на мобильный телефон. Людей это воодушевляло и мотивировало на откровенность. Было заметно, что Голик не сухой профи, то есть не какой-то репортер с прожженной душой, вооруженный устройствами за тысячи долларов и сопровождаемый подозрительным переводчиков и двумя охранниками. Кстати, к Голику там обращалась целая армия всевозможных репортеров.

— А потом ему на пять лет запретили въезд на Украину…

— В конце Ярда сказал: «Эти крымчане счастливы, что присоединились к России!» И это был его судьбоносный шаг. Уже на следующее утро Украина объявила его персоной нон грата. Так что внимание! Кто хочет знать о Крыме правду, должен быть к этому готов. Люди удостаиваются «запрета от Украины», как награды, к примеру, ордена Белого льва. Но, по-моему, для Украины это позор. Она наказывает порядочных людей, которые хотят знать правду. Депутаты от партий ČSSD, ODS, TOP 09 не хотят ее знать, так что и наказания им бояться не нужно.

У меня тоже есть эта «награда». Я был наблюдателем на выборах в Луганске. И если бы я сказал, что за этими выборами наблюдали пьяные русские казаки, которые приставляли калашниковы к головам оппонентов, то был бы на Украине дорогим гостем. А теперь, быть может, меня удостоят звания «двукратной персоны нон грата Украины». Мне ее жаль.

— Когда будет открыто движение по мосту через Керченский пролив?

— По плану мост будет открыт для автомобильного движения в конце 2018 года. Какое-то время мост будет использоваться в тестовом режиме, а в середине 2019 года там уже можно будет ездить со скоростью 120 километров в час. В конце 2019 года будет открыто и железнодорожное сообщение. К сожалению, существует множество рисков, в том числе угроза террористических актов со стороны украинских полувоенных банд или непосредственно Службы безопасности Украины (СБУ). Ведь они пользуются международной поддержкой. Они взорвали опоры линии электропередач, снабжавших Крым электричеством. Но международное сообщество не осудило этот вандализм.

— Что вы думаете о заявлении украинского депутата Андрея Артеменко о том, что на Крым могут претендовать США, потому что СССР не выплатило им долг?

— Я даже говорить об этом не хочу. Все это болтовня какого-то депутата или адвокатской шайки, которые хотят о себе заявить, а возможно, и подзаработать.

— Некоторые украинские руководители, к примеру президент Петр Порошенко, сегодня уже признают, что блокада Донбасса ни к чему не приведет. Что вы об этом думаете?

— Сегодня президент Украины Петр Порошенко может говорить, что блокада Донбасса ни к чему не приведет, а добровольцы, которые ее организовали, преступники. Но завтра, рассудив по ситуации и руководствуясь политической ревностью к успехам фашистов, Порошенко встает во главу движения «Да здравствует блокада». По-моему, Порошенко и часть украинского истеблишмента не хочет возвращать ни Донбасс, ни Крым. Поскольку в случае возвращения они проиграли бы все выборы. Киев и украинские олигархи извлекают из волнений большую выгоду. Кстати, зачастую мы имеем дело со скрытой войной олигархических банд. Порошенко поддержал блокаду потому, что Ринат Ахметов не поделился с ним прибылью от торговли углем.

Киев часто говорит о возвращении «всех территорий в свободную и унитарную Украину». Но на практике власти делают нечто совершенно другое. Еще в начале конфликта с Крымом Украина перекопала бульдозерами канал, по которому в Крым поступала вода из Днепра. Северный сельский Крым переживает экологическую катастрофу. А что об этом говорят видные европейские правозащитники? Ничего! Прекратилось выращивание риса, огромные площади превращаются в безжизненную пустыню.

— Как вы прокомментируете убийство бывшего российского депутата Дениса Вороненкова в Киеве?

— Он был противоречивым политиком. Что бы сказали чехи, если в ЮАР убили Крейчиржа? Забавно то, что сразу после убийства президент Порошенко заявил, что видит в случившемся след Москвы! Мне жаль того несчастного следователя, которому поручили это дело. Ему придется найти след Москвы или еще лучше след самого Путина. А если не найдет, то ему не поздоровится.

— Начнут ли Соединенные Штаты Америки во главе с Дональдом Трампом сближаться с путинской Россией?

— Лично я в подобное не верю. Это такой приятный сон, но цивилизационные разногласия между двумя этими странами традиционно очень глубоки. Путин может зайти в этом отношении довольно далеко. Он пользуется однозначной поддержкой населения и всего земного шара. А Трампу пришлось бы пойти против либералов в США и ЕС, то есть против мэйнстрима. Он не сумеет. Наоборот, ему придется постоянно давить на Россию и поигрывать мышцами, чего русские не любят. Единственное, что может удаться, так это частичное сотрудничество в борьбе с терроризмом. Так или иначе нам предстоит очередная волна вооружения. К сожалению.


Кто такой Александр Гегальчий?

Родился в русской семье в Ужгороде в 1949 году. В 1967 — 1971 годах учился на инженера-механика в Московском авиационно-технологическом институте, затем окончил аспирантуру в Москве, был депутатом. В 1992 году окончил школу рыночной экономики для руководящих работников СССР при компании Карла Дуйсберга в ФРГ. Затем работал в руководстве некоторых компаний и возглавлял международные торговые и производственные проекты. Вот уже несколько лет у него чешский паспорт, и он зарабатывает посредничеством в торговых операциях в Европе и Азии. На Украине Александр Гегальчий персона нон грата, потому что в составе команды зарубежных наблюдателей присутствовал на выборах в Луганске, а также за то, что он постоянно привлекает внимание к ущемлению прав русинов. Александр Гегальчий является председателем международного фонда «Русская премия», который награждает русинских и российских писателей премией под тем же названием.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин