«Дизентирство» хунты

«Дизентирство» хунты

Отношение к побывавшим в плену или к вырвавшимся из окружения — лакмусовый раствор, позволяющий выявить моральное здоровье армии и общества. На Украине эта реакция диагностирует серьёзную болезнь.

По сайтам информагентств распространилась информация о том, что солдат 51-й механизированной бригады, который раненым попал в Россию, а позже - пожелал вернуться на Украину, на условиях полной анонимности сообщил, что подвергся многочасовым допросам после доставки в запорожский госпиталь. Сейчас на него заведено уголовное дело по статье «Дезертирство».

Конечно, фильтрационные мероприятия по отношению к пленным и окруженцам — норма для воюющей армии, ибо позволяют выявить предателей, шпионов и прочий нежелательный контингент. Однако проводиться они должны без унижения достоинства тех, кому выпали такие испытания.

Более того, тех, кто с честью выдержал выпавшие невзгоды, часто даже награждают за проявленные стойкость и мужество. Вспомним генерала Карбышева: через год после гибели он стал Героем Советского Союза. Двадцатью годами раньше побег из плена сделал необычайно популярным, причём не только в рядах армии, знаменитого полководца Лавра Корнилова. А в ещё более седую старину за «полонное терпение» русским солдатам присваивали дворянский статус.

Благородной считается и традиция выкупа тех военнослужащих, кто оказался во власти противника. В XVIII веке кавалеры ряда российских орденов обязаны были жертвовать определённые суммы на освобождение христиан, томящихся в турецком плену. Она жива и сейчас.

Немаловажен вопрос правовой и социальной реабилитации такой категории людей. Интересно и то, что подавляющее большинство советских военнопленных после возвращения из Германии было полностью восстановлено в правах.

На что рассчитывает Украина, так относясь к своим солдатам? А может быть, такое поведение — самое банальное «дизентирство» киевских правителей, «наполняющих» кое-чем очень неприятным собственные штаны от осознания, что пережившие ад будут разлагать и армию, и общество? Или «керманычи» боятся «донбасского синдрома», как Белый Дом в своё время - «вьетнамского»?

Так или иначе, но мы видим натужные попытки хунты оградить себя от всё возрастающего антивоенного движения. Только вот репрессиями здесь ничего не добьёшься.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин