Местный житель рассказывает, как их "эвакуировали" из Балаклеи

Местный житель рассказывает, как их "эвакуировали" из Балаклеи


За что огромное спасибо нашей "замечательной" администрации, но обо всем по порядку.
Примерно 2:45 утра (это время является ключевой точкой отсчета и деталью, на которую стоит обратить внимание), первое ощущение, что началась гроза. Спустя пол минуты мои трясущиеся стены и едущее подомной компьютерное кресло заставили усомниться в том, что это дождь. Открыв окно сложилось впечатление, словно где-то неподалеку идет бой, но без стрельбы, только взрывы. Выйдя в подъезд, т.к. окна находятся в противоположной стороне, я увидел то самое зарево на полнеба и клубы огня метров на десять в высоту, может и больше. Адреналин попер с такой силой, что в мыслях было «это !@#$».

Созвонившись с родными, одевшись и взяв документы, я вышел из дому и мы просто начали пешком сваливать в противоположную сторону от того, что громыхало и бабахкало в паре километров от нас. Нервы, паника, стресс. Многие люди уже так же шли пешком в том же направлении или уезжали на автомобилях. Примерно через сорок-пятьдесят минут, после начала взрывов, включили сигнал тревоги, за что "огромное спасибо" трусливым долбоебам. Которые ссали включать его раньше потому, что нужно было позвонить сперва своему начальнику, тот позвонит своему, тот в свою очередь своему и т.д. Ну или, что еще хуже, им приказали до этого времени не поднимать тревоги и не оповещать город о нагрянувшем п...це.
Мы в это время уже полчаса уходили хоть куда-то подальше, а взрывы за нашей спиной превратились в непрерывную канонаду и стали даже громче тех которые мы вначале слышали на более близком расстоянии. Кстати, на случай подобных непредвиденных ситуаций, горожан должны массово и своевременно вывозить из города автобусами в безопасное место, находящееся на безопасном расстоянии. Но автобусов не было, и большинство людей топало пешком, с детьми, пенсионерами, инвалидами. Некоторые шли в домашней одежде и тапочках, люди жили поблизости с местом взрывов и выскочили в первом, что на себя накинули. Все это в три утра и при нулевой температуре воздуха.

Так мы шли около полутора или двух часов, а взрывы и зарево становились все сильнее и сильнее. Кто-то начинал истерить, некоторые кидались под автомобили лишь бы их забрали, большинство настолько эмоционально сгорели за эти пару часов, что уже даже привыкли к постоянной канонаде гремящей громче голосов тысяч идущих пешком людей и постоянно о чем-то говорящих. Странно, но у меня в голове до сих пор звучат эти взрывы, хотя сейчас я их слышать никак не могу. Пройдя несколько километров мы дошли до перекрестка, на котором большинство людей по непонятной причине решали остановиться, мы решили немного постоять и передохнуть, быть может они тоже отдыхали от того, что шли несколько часов, половину этого времени поднимаясь в гору. Было довольно холодно и ноги начинали серьезно так подмерзать.
По счастливой случайности рядом остановился автобус, водитель пошел что-то узнавать, и мы решили просто зайти в него погреться. А потом еще сколько-то километров проехали на нем до Гусаровки, к сожалению автобус сломался. Не зная куда же дальше, мы решили пойти в центр поселка. Где оказалась открытой церковь, на тот момент было пять утра, принимающая всех желающих согреться и давая немного поесть и выпить горячий чай. Еды с собой мы, конечно же, не брали когда быстро собирались уходить из дому.

Так мы просидели в церкви до семи утра, дожидаясь, когда на улице станет не так холодно и думая куда дальше. Кстати, мобильная связь все это время практически не работала из-за перегруженности, и дозвониться куда-то было просто нереально. Кое-как уже ближе к семи утра мы дозвонились до знакомых, которые нас забрали и отвезли на ферму где были полужилые помещения, в которых можно было согреться, отдохнуть, поесть и переждать какое-то время. За что им огромное спасибо! Там мы, и еще несколько семей, пробыли до половины одиннадцатого, а потом отправились в находящуюся неподалеку школу, в которой проводился сбор "беженцев" для отправки их на автобусах в безопасные места.

С этого момента сперва нам обещали, что в 15:00 по решению администрации нас отвезут на автобусах в место находящееся на безопасном расстоянии, нужно только потерпеть. При этом под канонаду взрывов такой мощности, что у нас на расстоянии 12км. от эпицентра чуть стекла в окнах не вылетали и прилетало в неподалеку находящиеся поля пару подобий снарядов. Затем нам обещали, что нужно просто потерпеть до 15:00, ведь все утихнет и везти нас никуда не нужно. Ничего, конечно же, не утихало, а напротив помимо огня и взрывов пороха начали лететь еще и снаряды в разные стороны. После нам пообещали бесплатный государственный автобус, который вывезет нас в Харьков в 16:00 часов. Прождали час, автобус так и не приехал, а потом нам сообщили, что автобусы с людьми тупо не выпускают за территорию Гусаровки. Ведь ситуация становится лучше и нас будут держать не выпуская с территории до 18:00 или если не наступит п...ц.

К шести часам естественно обещанный автобус так и не появился И спасибо огромное волонтерам из Харькова случайно узнавшим про нас, и какому-то частнику с которым договаривалась директор школы, чтобы вывести людей подальше. Я уехал с волонтерами.

Волонтеры оказались простыми парнями, увы, их движения я не знаю, просто решившими на голом желании поехать и помочь людям, собравшим около сорока автомобилистов и приехав из Харькова на поиски тех, кому можно помочь и вывезти из города.

По задуманному нас сперва должны были привести в палаточный лагерь для беженцев, который организовало государство (к шести часам вечера я узнал, что оказывается такой есть), а затем укомплектовать по машинам и отвезти в Харьков. Внезапно оказалось, что проезжать нужно через #Балаклею, глупо говорить, что ехать туда было не страшно. И тут началась магия.

Я не знаю насколько у нас разрушены некоторые части города, сам лично этого не видел, а со слов парня-волонтера, который нас вез, в некоторых местах дома разнесло полностью и он сам это видел когда ездил по городу выискивая оставшихся. Мы же ехали по главной улице, судя по которой вроде ничего и не произошло…, кроме той самой магии – куча разнообразной военной техники, пустых автобусов (которые в теории наверное и должны были вывозить людей), крутых иномарок, и толпы людей из нацгвардии, военных и полицейских, которые просто пинали…, ну, вы сами понимаете, что они там в буквальном смысле пинали. Мы остановились на пять минут и парень, который нас вез, побежал спрашивать куда же нас сперва по плану эвакуации. Внезапно оказалось, что ему просто сказали «А мы откуда знаем, вези их в Новую Гусаровку», именно оттуда он нас и забирал по плану эвакуации, а теперь ему просто говорят отвезти нас обратно. Напомню, шесть часов вечера (18:00) – эвакуация в самом разгаре, вроде как, и существует даже какой-то палаточный лагерь для беженцев. Т.е. кроме волонтеров никто не искал людей и не вывозил их из города и его окрестностей даже спустя шестнадцать часов после начала. Кстати, помните автобусы, которые должны были в срочном порядке вывозить людей из города еще в три часа ночи, так вот, они начали вывозить людей, в полдевятого утра…

Немного повозмущавшись, парень просто плюнул, сказал, что пошло оно и просто повез нас в Харьков. Проезжали мы как раз мимо того самого палаточного лагеря для беженцев и удалось оценить всю его красу. Находился он возле Цем.завода, а это всего несколько километров от места взрывов (очень безопасно, ага). Выглядело все красиво, белые палаточные домики, МЧСники получающие инструктаж и ходящие чуть ли не строем, репортеры снимающие в этот момент очередной репортаж о том "какое начальство молодцы"…, и ни одного беженца. Все это действо было тупо для пиара, а не для людей. Браво, аплодирую стоя!

На этом многочасовой «побег», и более полутора суток без сна на постоянном адреналине, почти подошли к концу. Дорога в Харьков была долгой и с определенными приключениями, но нас все же довезли, и первое впечатление когда вышел из машины у метро «Гагарина»: "Блин, какие же все спокойные тут".


Отдельный пламенный привет таксистам, предлагающим вывезти из города и за пределы возможной зоны поражения за каких-то ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ГРИВЕН. Добра вам.

p.s. На самом деле огромное человеческое спасибо всем тем, кто искренне помогал и продолжал себя вести как человек, а не как животное....."

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Гость Ozols
    Не понял, на что жалуется. Рядом должен круглосуточно стоять автобус с сидящим в нём водителем? За сколько времени шофёр автобуса продерёт глаза,
    1. Frezy Grant
      Просто организованная эвакуация и самостоятельное бегство - это разные процессы.
      Государство на самом деле НИЧЕГО не организовало
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин