В Киевском СИЗО прапорщики отказались охранять будущих министров и депутатов из-за невыплат зарплаты

В Киевском СИЗО прапорщики отказались охранять будущих министров и депутатов из-за невыплат зарплаты



В Украине начался бунт вертухаев. А что? Всем можно, а им нельзя? 21 марта дежурные смены в Киевском СИЗО отказались заступать на службу из-за невыплаты зарплат. Кому охота на шару охранять головорезов из «Торнадо», которые постоянно режут друг другу уши и носы? Скучают без передовой, однако…

Видимо, на психику «вохры» сильно повлияла и недельное пребывание в следственном изоляторе подданного британской короны, бывшего главы Фискальной службы Насирова. До того, как за него внесли выкуп жена и тесть, экс-руководитель налоговой службы заплатил 5000 долларов за уютную камеру со всеми удобствами и трехразовым ресторанным питанием, а также передал ворам в законе 50 тысяч долларов – так сказать, на «грев» пацанам. Естественно, ничего из этих подношений не попало в руки к рядовым охранникам, которым вот уже несколько месяцев задерживают зарплату. Об этом на странице в Facebook сообщил экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтСУ) и экс-начальник Лукьяновского СИЗО Сергей Старенький.

«И тем прапорщикам уже все равно. Обещаниями их кормят почти год. А из Гарварда и Оксфорда все еще никто на зарплату 2400 гривен не идет работать. А знает ли об этом Минюст? Ну, после моего поста точно узнает. (...) Проблема нарастает, как снежный ком. Но где же взять эти деньги прапорщикам, если за их счет повышены выплаты другим минюстовцам», - злорадно написал люстрированный начальник центрального СИЗО столицы. Кстати, как выяснилось, не только киевский изолятор имеет подобные проблемы – практически во всех «предвариловках» охранники вынуждены самостоятельно добывать себе пропитание. Как там в анекдоте 90-х годов: «А я думал, пистолет дали - и выкручивайся как хочешь».

Надо сказать, что информация бывшего шефа «Лукьяновки» произвела впечатление на Минюст. Там признали, что сотрудники СИЗО из-за недостаточного финансирования получили заработную плату, которая оказалась еще ниже, чем в минувшем месяце. По сути, охраняющие убийц и рецидивистов «прапоры» получили на руки по 2000 гривен, что существенно ниже объявленной премьером Гройсманом «минималки» в 3200. А ведь работа у местной «вохры» ответственная: приходится охранять не только воров и бандитов, но и известных политиков. В разное время в камерах Лукьяновки сидели и лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, и нынешний Генпрокурор Луценко. Явно, что те воры в законе, которые сфоткались на память вместе с экс-главой Фискальной службы Насировым уже могут рассчитывать на должности в новом правительстве… Обеспечивать быт и покой таких персон - страшная ответственность, а за нее платят жалких 70 баксов.


Пока работники СИЗО согласились поработать в штатном режиме и вернулись на рабочие места, но осадочек-то остался. Хотя в Минюсте готовят новый законопроект о пенитенциарной службе, но вряд ли он исправит ситуацию с оплатой, которые оберегают покой будущих министров и нардепов. Более того, новый документ сильно смахивает на скандальный закон Савченко. Как рассказал бывший руководитель пенитенциарной службы Сергей Старенький, работающих заключенных Минюст предлагает поощрять сокращением сроков. По уже опробованной формуле: день в СИЗО приравнивается к двум на зоне, а в законопроекте Минюста предлагается 3 рабочих дня считать за 4 отсиженных. Таким образом, трудолюбивые воры, убийцы и насильники смогут поскорей вернуться к «любимому делу».

Однако, бунты в СИЗО настораживают - это означает, что последние бастионы системы рушатся, как памятники героям АТО. И никакими законами это не исправить. Скоро дойдет до самоуправления в тюрьмах и народных дружин из зеков, которые будут охранять друг друга, а там и до вохровского майдана – рукой подать.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин