Верховная Рада просит США объявить Украину официальным вассалом

Верховная Рада просит США объявить Украину официальным вассалом


Верховная Рада приняла обращение к Конгрессу США с требованием под предлогом выполнения Будапештского меморандума заключить с Украиной прямое военное соглашение и определить бывшую советскую республику основного военного союзника вне НАТО – как Афганистан, Израиль и Южная Корея.

«Это очень особенный момент украинско-российских отношений. От наших действий, мессиджей, будет зависеть формирование новой геополитической системы координат… Не оправдались опасения наших друзей, которые говорили, что США сдали интересы Украины и строят новую ось США — Россия. Но и полной мерой не оправдались наши ожидания, что новая американская администрация полностью возьмет на себя реализацию обязательств, которые мы заложили в стратегической хартии между Украиной и США, подписанной в 2008 году.

Мы обращаемся к нашим партнерам из США и благодарим за регистрацию целого ряда законов после того, как РФ напала на Украину, захватила Крым и оккупировала Донбасс – чтобы новая администрация реализовала эти законы по предоставлению Украине летального оружия, финансовой поддержке. Также мы ожидаем, чтобы Украина получила, наконец, статус основного союзника США вне НАТО. Это будет соответствовать духу и букве обязательств США в рамках Будапештского меморандума», — сказала инициатор принятия решения депутат Светлана Залищук.

Неожиданно от поддержки документа отказалась фракция Юлии Тимошенко.

Депутат Сергей Власенко утверждал, будто бы обращение к США выписано неправильно.

«В тексте фигурирует «администрация США». У меня простой вопрос – а это куда? Что такое «администрация США» — с юридической точки зрения такого не существует! Что за абсурд мы предлагаем голосовать сейчас? Поддерживая идеи, которые заложены в проекте постановления, мы предлагаем его доработать. В США есть президент, сенат, палата представителей, судебная ветвь власти. Что такое «администрация США»?» — сказал Власенко.

«А еще давайте откровенно скажем, какие угрозы несет статус «основного партнера США вне границ НАТО». Не закроет или это НАТОвскую перспективу для Украины?» — добавил тимошенковец.

Глава фракции партии Арсения Яценюка Максим Бурбак тут же обвинил тимошенковцев в игре на Кремль. «Мы хорошо помним, как вы в 2014 году говорили, что в Крыму ни один из солдат не должен выходить из казармы», — сказал он, намекнув на выступление Тимошенко на Совбезе во время начала Русской весны.

Мысль яценюковцев продолжил Олег Ляшко.


«Вы утверждаете, что это может повредить нашему членству в НАТО? Хочу напомнить нашу историю. Украина могла стать членом НАТО, если бы в 2008 году на Будапештском саммите тогдашний премьер Тимошенко не заблокировала вступление Украины в НАТО. Украина могла бы себя защитить, если бы в 2008 году тогдашний премьер Тимошенко не заблокировала в украинском парламенте принятие решения Грузии, страдавшей от российской агрессии. Украина стать сильнее, если бы в то время, как российские войска убивали грузинских стариков, детей, женщин, тогдашний премьер Тимошенко не хихикала с Путиным. Украина могла бы стать сильнее, если бы в 2008 году тогдашний премьер Тимошенко не дала разрешение на выход из Севастополя российских военных кораблей, которые обстреливали Батуми и Сухуми! И, если бы мы Путина остановили в Грузии, он бы не пришел в Крым!» — кричал Ляшко.

Обращение к США было поддержано 242 голосами.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Камич
    наивные хунтята...
    ))))))))))
  2. Александр Иванович
    Аж дух захватывает от полёта мысли хохлов!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин