Лукашенко и его "золотые унитазы"

 Лукашенко и его "золотые унитазы"

Декрет №3 или «закон о тунеядстве» заставил белорусов подняться на митинг. Согласно этому документу, в случае отсутствия официальной работы гражданин должен платить государству примерно 200 долларов в год. Правительство Белоруссии говорит, что Декрет «помогает реализовать принципы социальной справедливости». Реализуется справедливость по-лукашенковски интересным образом. Белорусская власть считает, что если гражданин может позволить себе безработное существование, значит, он достаточно обеспечен, а потому обязан заплатить оберегающему его государству.

Сам "декрет" появился в апреле 2015 года, однако митинги в 2017 спровоцировали "письма счастья" с требованием погасить долги перед родиной. Они-то и вызвали главное народное негодование.

Возмущениям после принятия этого закона не было предела, декрет задел самые глубокие чувства белорусов. Народ вышел на улицы, протесты обернулись лозунгами, направленными против олицетворения самой белорусской стабильности - Александра Лукашенко.

Опытный правитель на протяжении всего срока своего правления умело угадывал желания людей. Был строгим и справедливым, знал где можно перегнуть, а где не стоит горячиться. Но что-то пошло не так, и он допустил ошибку. Сидевшие в засаде оппозиционеры с радостью подогрели протестные настроения, после чего митинг против декрета стал митингом против президента.

Президент Белоруссии как-то сказал о себе: «Меня можно убить, повесить, утопить, но не наклонить». И вот, Лукашенко пообещал, что в этом году налог не будет собираться. Таки "нагнули" - исполнение закона было приостановлено. Но всего лишь на год, вопреки чаяниям митингующих.
«Приостановка Декрета дала неожиданный результат: из лозунга "Нет Декрету № 3 - Лукашенко, уходи!" исчезла первая часть», - пошутил блогер Дунин-Марцинкевич.

Называть белорусов тунеядцами было роковой ошибкой. И, конечно, это стало последней каплей, "дармоеды" решили ткнуть пальцем в своего президента и посчитать его доходы. Заметили и Maybach, подаренный президенту неизвестно за что неким российским олигархом, и "золотой унитаз" (в бывшем самолёте Туркменбаши, отделанном с восточной роскошью, который был куплен за бюджетные средства для нужд белорусского президента).

У золотых вещей определенно есть заговор против президентов. На Януковича напал батон, на Лукашенко - унитаз.

Упадок в экономики и рука Кремля

Но какой бы громкой не была реакция народа на декрет №3, недовольство людей было связано еще и с экономическими проблемами страны. А под влиянием конфликта с Россией кризис только усилился. За последний год негативные тенденции в белорусской экономике особенно обострились на фоне споров за газ:

- резкое сокращение поставок нефти Россией, а значит, уменьшение возможности зарабатывать на нефтепереработке, что было основным доходом Белоруссии;
- отказ со стороны РФ простить долг за газ, составляющий уже порядка 600 млн долларов;

Кроме того, имело место препятствие со стороны России попыткам Белоруссии заработать на реэкспорте санкционных продуктов из стран ЕС. Что тоже отразилось на белорусских доходах.

На данный момент белорусские регионы резко ощутили нехватку денег, зарплаты либо задерживают, либо вовсе не выдают, большинство людей попали под сокращения. Пострадали мелкие предприниматели и огромные предприятия (типа МАЗа). По сути, даже при большом желании многие белорусы просто не в состоянии найти себе работу за 183 дня, обозначенных в законе. А вот Лукашенко может поплатиться за то, что вместо экономических проблем населения решал проблему дыры в бюджете. источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин