Дождется ли Украина своего Миклухо-Маклая

Дождется ли Украина своего Миклухо-Маклая


По ВВП на душу населения держава оказалась между Боливией и Папуа-Новой Гвинеей


Прогнозировать будущее трудно и затратно. «Веер возможного» для картин будущего с каждым следующим этапом «выбора возможного грядущего» становится все шире и шире, раскрываясь в практически бесконечный набор вариантов. И вот тут для того, чтобы полностью не увязнуть в миллиардах и миллиардах вариантов, надо отбросить все невозможное. И тогда то, что останется, и будет тем самым вероятным будущим, которое, скорее всего, и будет реализовано в нашей общей реальности. Поэтому-то задача прогнозирования будущего и становится похожей на перебор вариантов развития шахматной партии: каждый из мировых игроков пытается сделать свои самые сильные ходы — и одновременно, тут же — заблокировать контрудары своих конкурентов.

Ну а игрок, у которого из фигур на доске остались две пешки и «голый» король — всегда будет вынужден играть лишь ими, даже если он мечтает провести их в ферзи. Ведь до ферзей еще нужно дожить — а своего голого короля надо уберечь до этого светлого момента.
Если на этом месте моего рассказа кто-то подумал, что Украине стоит беречь своего «голого короля» Порошенко, то он ошибся. Петр Порошенко — лишь последний из президентов некогда сильной и единой Украины. Следующего президента у Украины уже не будет, скорее всего, это будет президент лишь некоего «обмылка» прошлой страны. Умрет Ефим — ну и хрен с ним.

«Голый» король — это сама Украина. Страна, которая за 23 года своего недолгого существования растеряла весь свой потенциал, а сегодня в безумии гражданской войны, стыдливо именуемой АТО, прожигающая даже жалкие остатки своего будущего.
Сценарий этот на западе называется failed state, а в переводе на русский язык звучит, как «несостоявшееся государство» или же просто — недогосударство. Что это означает?

Это означает, что многого из того, что сейчас привычно для рядового, «пересичного» украинца, в будущем недогосударстве не предусмотрено.

Не предусмотрено там системы здравоохранения — ни бесплатной, ни даже платной. То есть, в общем-то, платные услуги здравоохранения в стране, конечно же, останутся, но вот доступны они будут, дай бог, пяти процентам населения. И, скорее всего, будут малодоступны всем тем, кто уже попал в мясорубку гражданской войны. Иначе почему уже сегодня надо собирать всей страной даже бинты и вату для раненых и покалеченных из зоны боевых действий?

Не предусмотрено в таком недогосударстве системы нормального высшего образования. Средняя школа — вершина образованности в такой стране. Номинально существующие ВУЗы, переходя на украинский «мунспик», порождают на выходе в виде «специалистов» кадавров, которые на вопрос, как сделать болтовое соединение надежным, вместо использования контргаек, предлагают «заварить этот болт электросваркой на хрен». Поэтому мне совершенно не жалко тех из них, кто согласен пойти добровольцем на АТО и по собственной воле начать убивать своих сограждан.

Не предусмотрено в таком недогосударстве и системы социальной помощи. Помощь можно будет оформить исключительно слепым, безногим и безруким инвалидам — и помощи будет хватать исключительно на хлеб и на воду. А таковых инвалидов из зоны военных действий будут тысячи и тысячи. И вы, уверяю вас, скоро увидите всех их просящими милостыню в подземных переходах столицы.
А будет ли в этом недогосударстве столица? И возможно ли будет в нем давать милостыню?

Милостыню, в условиях тотального обнищания населения, давать будет затруднительно, а вот со столицами вопрос решится, скорее всего, не так однозначно. В ситуации сжатия «пирога» каждый из регионов будет стараться защитить именно себя, попутно обобрав тех, кто зазевался и не успел выстроить свои системы ненавязчивого грабежа громадян.

Думается, уже осенью мы увидим драконовские меры по вывозу урожая за пределы страны и даже за пределы отдельных областей: в ситуации полной неопределенности с будущим (а точнее — предопределенности негативных сценариев этого будущего) — в отношении столь ликвидного товара, как сельхозпродукция, будет введена система тотального контроля и фактической продразверстки.
Продолжит свою деградацию экономика недогосударства. Номинальный внутренний валовый продукт страны за первое полугодие 2014 года составил 648,9 млрд. гривен (или же 1 297,8 млрд. грн. в годовом исчислении). Население Украины на 1 мая 2014 года, уже без учета окончательно потерянного Крыма, составляло 43 миллиона человек. Путем проведения несложной операции деления, которую пока еще преподают в украинских школах, мы получаем, что ВВП Украины в расчете на душу населения сегодня составляет 30 180 грн. При курсе доллара 12 гривен за доллар это будет всего лишь 2 515 долларов США в год.

В результате Украина, с таким показателем, сегодня занимает в списке стран мира 129 место — между Боливией (2 700 долларов на душу населения) и Гондурасом и Папуа-Новой Гвинеей (2 331 и 2 300 долларов на душу населения соответственно).
Начав 23 года назад, как третья в мире ракетно-ядерная держава, будучи одной из пяти стран, которые умели собирать жидкостные ракетные двигатели, и одной из семи стран, которые умели клепать турбореактивные движки, — Украина докатилась до ситуации «Европейской Боливии». Только уже без боливийского газа.

В 1991 году Украине достался Киевский военный округ со всем военно-техническим барахлом, заточенным на захват Европы вплоть до Ла-Манша, и больше сотни оборонных предприятий, которые уже попилены на металлолом и перепрофилированы в торговые центры или же просто в руины под открытым небом. Ну а армия недогосударства все больше и больше начинает походить на папуасов, теряя технику не только в боестолкновениях, но и просто на марше. Потому что техника «устала». И прилегла отдохнуть в придорожной канаве с окончательно заклинившим двигателем или потекшим бензонасосом.

В общем, не ту страну назвали Гондурасом. И не там живут папуасы…

Но, к сожалению, у Украины, в отличие от Папуа-Новой Гвинеи, нет экватора, который бы рассекал страну чуть ли не пополам. Нет вечного лета, нет девственных джунглей и нет залежей меди и золота, которыми можно заинтересовать белых людей. Даже хваленый донецкий уголь, криворожская руда или же черкасская кукуруза нуждаются в рабочих руках, которые превратят их во что-то стоящее. А людей Украины преступная власть все больше и больше превращает в папуасов.

А значит — уже скоро на пустынный берег новой Папуа-Новой Гвинеи прибудет Миклухо-Маклай. Оставшиеся папуасы выйдут ему навстречу и попросят принять Папуа-Новую Гвинею в состав Российской Империи. Потому что достало, потому что холодно, потому что есть нечего и потому что мы — братья навек.

И не смейтесь про Папуа-Новую Гвинею и про Миклухо-Маклая. Папуасы просились в состав Российской Империи — в 1875 году. Но их не взяли туда. По причине «отдаленности этой страны от России и отсутствия там русских интересов».


Если на Украине не останется «русского интереса» — ее ждет столь же незавидная судьба. А что? Слава Гондурасу!

Готовы?

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Симаков Евгений
    bellow Фото огонь. Хотел тоже сфоткать эту стену, но не успел - быстро замазали.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин