Почему Порошенко отказался признать Донбасс оккупированным

Почему Порошенко отказался признать Донбасс оккупированным


Президент Украины Петр Порошенко заявил, что правительству необходимо принять базирующийся на Минских соглашениях закон, который обеспечит возвращение украинского суверенитета в Донбасс.

Как рассказал Порошенко украинскому порталу Вести, текущая стратегия «приведет к очень простой вещи - Донбасс будет отрезан, огражден стеной и подарен Путину...Там не смогут находиться никакие международные организации. Нет ОБСЕ, нет санкций, нет механизма возврата. Это настоящий подарок Путину и легитимизация нахождения России на этой территории».

По его словам, правительству необходимо принять закон, который обеспечит возвращение украинского суверенитета в Донбасс, базирующийся на Минских соглашениях. В настоящее время для этого необходимо прекратить огонь, вывести российские войска и восстановить контроль над границей.

Напомним, ранее Порошенко сам неоднократно называл неподконтрольную территорию «оккупированной». Хотя никто, даже сами украинцы, не могут доказать наличие там российсских войск. На Западе так и вовсе не уверены в том, что ополченцы самопровозглашенных республик Донбасса действуют под контролем России.

К примеру, президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News отрицательно ответил на вопрос телеведущего Билла О'Рейли, не оскорблен ли он тем, что конфликт на востоке Украины обострился по вине "пророссийских сил" на следующий день после его телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным. Трамп подчеркнул, что неизвестно, кем контролируются и контролируются ли вообще силы, участвующие в конфликте в Донбассе.

Очередные столкновения между ополченцами самопровозглашенной ДНР и украинскими военными в районе Авдеевки начались 29 января.При этом стороны возлагают друг на друга ответственность за срыв перемирия и попытки наступления на позиции на линии соприкосновения.

Что характерно, в прошлом году МИД Украины потребовало от России "заверений, что Россия не будет использовать свои вооруженные силы против Украины". Такое обращение украинского внешнеполитического ведомства сразу вызвало шквал ехидных вопросов: тогда против кого же тогда воюют «героические украинские ВСУ»?

Начальник генштаба ВС Украины Виктор Муженко в эфире "Пятого канала" украинского ТВ признал, что "в Донбассе нет регулярных частей российской армии". По его словам, генштаб располагает лишь "доказательствами того, что на стороне ополченцев воюют отдельные граждане России". Но о добровольцах, едущих защищать Донбасс, не являясь действующими военнослужащими РФ писали и сами ополченцы. "В настоящее время украинская армия не ведет боев с регулярными частями армии России", - подчеркнул Муженко.

Стоит добавить, что в 2015 году сенсационное признание уже делал глава разведки Франции генерал Кристоф Гомар - заявив, что российские войска никогда не вторгались на Украину, а разведка США фальсифицирует данные о "вторжениях"...

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин