Трамп подписал указ о реорганизации исполнительной власти в США

Трамп подписал указ о реорганизации исполнительной власти в США


ВАШИНГТОН, 13 марта. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. Президент США Дональд Трамп подписал в понедельник новый исполнительный указ, озаглавленный "Всеобъемлющий план реорганизации исполнительной ветви власти". Документ нацелен на существенную перестройку деятельности правительства США в целях экономии средств.

Миллиарды на ветер

"Мы сформировали один из величайших кабинетов в нашей истории, - сказал хозяин Белого дома при подписании указа. - И мы хотим дать (членам кабинета) возможность сделать их ведомства как можно более компактными и эффективными. Они знают, как этого достичь". "Сегодня у нас кругом царят дублирование функций и излишества, - продолжал Трамп. - Миллиарды долларов пускаются на ветер".

"Сегодня у нас кругом царят дублирование функций и излишества, - продолжал Трамп. - Миллиарды долларов пускаются на ветер".

Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер объяснил журналистам, что указ требует от каждого министерства и ведомства внимательно изучить, где деньги расходуются понапрасну, как можно улучшить работу и действительно ли финансируемые программы служат американскому народу.

Вплоть до упразднения

На церемонии подписания президент страны подтвердил такую установку и сообщил, что следить за ее выполнением поручено руководителю Административного бюджетного управления (АБУ) в аппарате Белого дома.

Он добавил, что глава АБУ обязан будет консультироваться с экспертами в самом правительстве и вне его, а также с представителями общественности. Как пишет сетевое издание Washington Examiner, чуть ли не впервые в истории подобных инициатив рядовым американцам предложено вносить предложения о том, что и как исправить в деятельности властей.

"На основании полученной информации мы составим подробный план для того, чтобы улучшить работу федерального правительства путем реорганизации, консолидации, а где потребуется - и упразднения" излишков, сказал Трамп. В результате, по его убеждению, "федеральное правительство США станет более эффективным и весьма, весьма рентабельным".

Президент подчеркнул, что план будет представлен Конгрессу США и станет воплощаться в жизнь совместными усилиями исполнительной и законодательной власти.

Бюджет жесткой экономии

Ранее в понедельник газета "Вашингтон пост" сообщила, что уже проект федерального бюджета на 2018 финансовый год, начинающийся 1 октября, предусматривает самое значительное единовременное сокращение правительства США со времен Второй мировой войны.

Согласно публикации, расходы федеральных властей США в 2018 финансовому году составят $4,091 трлн. Около двух третей этой суммы должно уйти на программы социального страхования, а также оказания медицинской помощи малоимущим и престарелым Medicaid и Medicare, обслуживание госдолга и некоторые другие обязательные расходные статьи.

Из оставшейся трети новая администрация США чуть больше половины суммы хотела бы направить на оборону, увеличив бюджет Пентагона в 2018 году на $54 млрд. При этом финансирование Госдепартамента США и входящего в его структуру Агентства международного развития намечается сократить на 37%, Министерства жилищного строительства и городского развития - на 14%, Минторга - на 18%, федерального Агентства по охране окружающей среды - примерно на 20-25%.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин