Константин Кеворкян: Слепая простота

Константин Кеворкян: Слепая простота


В сегодняшнем большом интервью известному украинскому сайту "Обозреватель" бывший вожак украинских коммунистов и первый президент жовто-блакитной Украины Леонид Кравчук разродился баснословным количеством перлов, включая пророчество о скором распаде Российской Федерации, поскольку в ней сейчас лютуют горести: "...отсутствие товаров, зарплат, голод и так далее...". Вы слышите: "Голод!" Но лично меня привлёк другой момент в этом, без сомнения, эпохальном словоизвержении бывалого прохвоста. А именно признание того факта, что жители Донбасса перестали быть украинскими поддаными. "Они не воспринимают Украину, - говорит Кравчук. - Их настолько нашпиговали ненавистью к Украине, что они не воспринимают украинскую власть, считая её преступной (интересно, почему же? - К. К.) Украинского там нет уже ни на копейку". А дальше рекомендации старого лиса: "Надо сейчас, по моему мнению, усилить контрпропаганду. Сделать все, чтобы донести до людей хоть одну позитивную мысль, что... не украинская армия их убивает, а убивают те, кто хочет распространить идеологию "русского мира" на всю нашу территорию..."

Итак, бывшие украинские граждане легко расстаются с украинскими мифологемами, надо наращивать усилия, чтобы удержать от бегства других, и терпеть дальше рост коммунальных тарифов, растущую безработицу и разгул преступности - пока Россия не рассыплется от голода. Мы смеёмся над примитивом подобных рассуждений, не замечая, что часто думаем схожим образом. Подождём, мол, ничего не делая, а там и Украина развалится, и Порошенко свистнет, и проблемы с нацистами рассосутся. Все-таки общие корни - это великая сила.

Осенью прошлого года, на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" Владимир Путин очередной раз повторил свой программный тезис, что русские и украинцы, по-сути, генетически один народ. Ну, с какими-то региональными отличиями: "Я считаю, как и считал, что русские и украинцы – это действительно один народ. У нас есть люди крайних взглядов националистических как в России, так и в Украине. Но в целом, в большинстве своём – это один народ. Народ одной истории, одной культуры. Очень близкий этнически". А если это один народ, то нет ничего слаще для врага, чем расколоть народ и натравить одну его часть на другую. «Нас (Россию и Украину - К.К.) сначала разделили, а потом стравили, но мы сами в этом виноваты и должны сами найти выход из этой ситуации», — добавил российский лидер.

Поддерживать политику стравливания - значит однозначно и безусловно играть на руку врагу. Целенаправленная политика пропагандистов врага - любой ценой расколоть единый фронт и тем самым облегчить задачу покорения противостоящих ему, но распылённых сил. К сожалению, после Майдана в российском обществе берет верх тренд неприятия всего украинского - от языка до истории. Уже в апреле 2016 года согласно опросам Всероссийского фонда "Общественное мнение" Украину считали врагом 71% опрошенных россиян. Согласно аналогичному опросу "Левада-центра", проведённого летом прошлого года, плохое отношение к Украине высказали 63% россиян. Естественно, доминирующий настрой общественного мнения отражается в СМИ и блогосфере. "Украинцы - это оскотинившиеся русские. Если русского можно превратить в украинца, то скотину в человека - никогда", - тысячи аналогичных комментариев заполонили социальные сети.

Люди, которые огульно стригут миллионы украинцев под одну гребенку, не отличаются от тех, кто сегодня на Украине каждого русского называет врагом. Более того, знаю, что неприятельские пропагандисты от имени якобы "истинных русских патриотов" целенаправленно поддерживают агрессивную, человеконенавистническую риторику в социальных сетях, и многие, увы, некритически повторяют этот расистский бред. Все это говорится, повторю вслед за Путиным, о народе "очень близком этнически".

Враг настойчиво стремился и стремится отколоть и аннексировать огромную территорию нашего общего цивилизационного пространства и тем самым радикально ослабить его. Поощрять его намерения и утверждать, что Украина должна остаться в лапах врага, - значит одобрять и поддерживать вражеские намерения. Повторять ксенофобскую пропаганду - значит играть на руку врагу. Это сравнимо с работой диверсантов, которые с криками "все пропало", сеют панику в тылу. Бросать завоёванное поколениями предков ради эффектного словца или сиюминутного комфорта - означает предавать саму идею великой государственности. Сегодня Украина, завтра Белоруссия, потом Кавказ или Дальний Восток... "Так никаких волостей не напасёшься!" - говорил в аналогичном случае популярный персонаж советского кинофильма.

Для понимания размаха возможных потерь стоит напомнить, что украинцы по численности третий славянский народ после русских и поляков, а территория Украины по площади сравнима с крупнейшими европейскими державами. На Восточной Украине вообще большая часть населения - этнические русские и русскоязычные украинцы, у которых имеется многовековой опыт жизни в едином русском государстве и общее с Россией культурное наследие, половина браков смешанные, исповедуется единая с Россией православная вера, и даже сейчас, невзирая ни на что, между нами продолжаются активные деловые, родственные и дружеские контакты.

Всё это скопом предлагается бросить "на милость победителя". Диванному стратегу наплевать на тысячи людей, которые в чудовищных условиях продолжают борьбу, и сотни тысяч тех, кто их явно и неявно поддерживают, саботируя приказы режима самозванцев. Кстати, на территории России лояльных ей украинцев тоже видеть не желают - жесткое антимиграционное законодательство тому свидетельство. Квасной "патриот" из кожи вон лезет, чтобы пнуть в спину бойцов-антифашистов или плюнуть в лицо тем, кто до сих пор с надеждой смотрит на Россию. Даже во время куда более истребительной и страшной Великой Отечественной войны отнюдь не сентиментальный Иосиф Сталин разделял нацизм и немецкий народ. Гитлеровская шайка исчезнет, говорил Верховный Главнокомандующий, а немецкий народ останется. И ведь был прав!

Не надо путать ненависть к неонацизму с ненавистью к многомиллионному народу, презрение к постмайданному режиму с нелепым желанием поджечь собственные сени. На Украине идут сложнейшие процессы. Происходит видимая (а часто и не видимая вам) борьба тех сил, которые изначально не приняли государственный переворот. Идет не только битва на Донбассе, но информационная, политическая, юридическая, разведывательная, экономическая борьба с преступным киевским режимом. В том числе, и борьба за отрезвление тех, кто был отравлен (да и сейчас парализован) массированной государственной пропагандой.

В России даже не представляют масштаб обрушившегося на голову украинцев информационного бедствия, сравнимого только с геббельсовской пропагандой в известные времена. Сегодня это огромное количество промайданных СМИ, сообществ в сетях, наемных блогеров, публичных акций, координируемых специально созданным министерством информации, плюс мощь государственного аппарата и силовове подавление несогласных с помощью штурмовых отрядов. А тем временем в России некоторые вслепую повторяют разлагающие тезисы вражеской пропаганды - может и не сознательно, а лишь искренне желая победы своей стороне. Однако своей напраслиной вы делаете царский подарок путчистам, которые ежедневно и фанатично повторяют, что все русские - этнические враги, много веков желающие изничтожить украинцев.


Ну, и последнее. Предположим, вслед за некоторыми, что сегодня нет никакого украинского народа, а существует некая часть заблудшего русского народа - как модно сейчас выражаться, "впавшего в ересь украинства". Показательно, что убедить людей на Украине вы в этом не можете, поскольку пропагандой на Украину системно не занимаетесь. Да и, откровенно говоря, трудно убедить людей, что они не такие, каковыми официально числились последние сто лет. Но ещё раз - допустим, там "обманутые русские". Получается, вы боритесь сами с собой? А там такие же упрямые русские люди (русские известны своим упорством), которых вы переубедить не можете по факту отсутствия системной работы, и потому требуете просто отсечь населённые ими огромные территории, десятки миллионов тех людей изолировать и т. д.? То есть, опять-таки, своими руками помогаете недругу расколоть ваш собственный народ напополам, к чему ваш враг и так стремится.

"Разделяй и властвуй" - может, слышали о таком приеме? Против ползучих гибридных войн ядерное оружие бессильно и обычный силовой вариант правительство РФ исключает, о чем было многократно и официально заявлено. Нет простых решений в случае Украины, если вы действительно стремитесь к победе. Покорно отдать захватчику завоевания предков проще всего. Но иногда простота хуже воровства.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Николай
    "...информационного бедствия, сравнимого только с геббельсовской пропагандой...". А кто вываливает эту пропаганду? Да те же самые укранцы. Надо сделать так, надо сделать этак, а вот как это сделать - молчание. Каким образом Россия может донести украинцам свою точку зрения, когда идет тотальная зачистка информационного поля от всего российского? Вы хотите искоренить то, что культивировалось со времени Переславской рады? Если это возможно, то в таких же временных рамках. Ждать тогда нам не годы, не десятилетия, а столетия, чтобы зависть, ненависть и просто презрение к нам, русским, со стороны большинства украинцев сменились хотя бы безразличием.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин