Ивано-франковский мытець требует сорвать в Киеве вывески вареничной «Катюша» и сделать, «як у Галычине»

Ивано-франковский мытець требует сорвать в Киеве вывески вареничной «Катюша» и сделать, «як у Галычине»



Галичанские патриоты – понаехи не могут спокойно спать и кушать, если видят где-то вывески ресторанов, отличные от названий «Львовские пляцки», «Смаколики из Франика» или «Семейная колбаска», написанных, естественно, на гваре.

Их очень расстраивает, что некоторые несознательные украинцы позволяют себе питаться в пироговой «Николай» или в вареничной «Катюша». А ведь в Киеве эта сеть пользуется большой популярностью- и готовят вкусно, и цены демократические и интерьер креативный. В «Катюше» можно почитать книги советского периода, разложенные на полках, полюбоваться винтажными предметами «эпохи застоя» и посмотреть старые добрые фильмы «родом из СССР». Официанты говорят по русски, а посетителям - страшно сказать! - предлагают пельмени. Опять же, витрина заведения украшена стилизованными советскими плакатами «гастрономического содержания», рассказывающими о пользе какао и томатного сока.

Таки да, ни слова о пляцках, цукернях, смаколиках и прочих гастрономических изобретениях родины лучших геноцидов в меню вареничной ничего не сказано. Поэтому патриоты, исходят желчью, требуют немедленно закрыть всех «катюш».

Приехавший в Киев чувак из глухого Ивано-франковского села требует немедленно сорвать все русскоязычные вывески и сделать «як у Галычине». Ну а что? Львовский мусор уже в Киев завезли, пора завозить и ивано-франковскую культурку.

Лауреат Шевченковской премии по литературе, писатель и руководитель издательства «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» Иван Малкович, обратился аж к президенту Петра Порошенко с требованием усовершенствовать законы о языке. «Мытець» вдохновился спичем гаранта, который на могиле Шевченко поклялся очистить информационное пространство от языка агрессора и ввести украинские квоты на телевидении и в СМИ. Малкович требует не останавливаться на достигнутом и принять такой языковой закон, который бы защитил право украинцев получать все услуги в государстве только на мове - начиная от магазинов и общественных учреждений и заканчивая глянцевыми журналами. Так и представляю себе «Космополитен» на языке Шевченко. Ажиотаж спровоцирует, к гадалке не ходи. Об этом А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА заявила во время торжественной церемонии награждения лауреатов премии, которая состоялась в музее Тараса Шевченко в Киеве.

«Надо свести к разумному минимуму вывески, написанные языком агрессора, особенно те с издевательскими названиями вроде «Вареничная Катюша», так, как русский солдат ежедневно и ежечасно бесчестит нашу несчастную Катерину», - заявил мытець.

По мнению ивано-франковского автора, все шоу и другие программы, которые выходят на радио и телевидении, «без исключения должны вестись на государственном языке по четко выписанным исключениями для крымских татар и нескольких других национальных меньшинств, которые сообща здесь проживают». Странна оговорка: ведь татары просто боготворят неньку но почему-то не в силах выучить ее спивочу мову и требуют для себя исключений. Также лауреат ни разу не упомянул министра МВД Авакова, шпрехающего только на мове оккупанта. Побоялся, видимо, что отморозков из «Азова»… Это ж не с рестораторами воевать.


«Говорят, что языковой закон может кому-то повредить, но это неправда. Вредит его отсутствие. Вспомните, сколько замечательных песен мы получили с тех пор, как вступил в силу закон о музыкальных квоты», - отметил Малкович. Действительно, вспомнить есть что - эфир наводнили безголосые, картавые и шепелявые исполнители из Мукачево, Чорткива и Калуша. Особенно поразил публику последний украиноязычный хит «Прыгают цыцьки когда я тебя…» в исполнении дуэта Ивана Дорна и Вовы из Львова (певец такой). На этом фоне никакая «Катюша» не выдержит…

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин