О чем договаривались Путин и Нетаньяху?

О чем договаривались Путин и Нетаньяху?


В Россию прибыл премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, и его визит может стать разворотной точкой в российско-израильских отношениях.

Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, на переговорах не обсуждалась возможность подключения Израиля к урегулированию сирийского конфликта.

Нюансы проходивших переговоров не афишируются, не исключено, что запланирована еще одна встреча, на которой должно быть принято итоговое решение по ключевым вопросам.

Геополитичсекая повестка

В первую очередь обсуждаться будет геополитическая повестка, а именно сирийский вопрос, и он имеет ключевую важность для обеих стран.

Россия и Израиль в начале конфликта придерживались диаметральных позиций в отношении сирийского конфликта, однако конфликт стал разрастаться и угрожать уже государствам, которые прямо в нем не были задействованы, фактически, «арабская весна» в Сирии дала почву для появления новой глобальной угрозы — второй волны «исламского терроризма».

Причем и Израиль, и Россия — государства, которые попадают первыми на прицел террористов, придерживающихся идеологии, транслируемой представителями ИГИЛ.

На фоне этого, последние два года наметилось сближение между Россией и Израилем по данному вопросу, хотя все еще сохраняется довольно жесткий конфликт между армией президента Сирии Башара Асада и армией Израиля.

Экономическое сотрудничество

Россия является крупнейшим поставщиком нефти и драгоценных камней в Израиль. Около 90% экспорта из России в Израиль приходится на поставки сырья. В то же время Израиль импортирует в Россию в основном продукты питания (30%), фармацевтическую продукцию (10%) и электронное оборудование (около 50%).

Отдельной строчкой необходимо отметить, что Россия активно импортирует военные технологии из Израиля, а именно дронов военного назначения.

Помимо этого, ключевым экономическим звеном между Россией и Израилем являются туристы. Туристы из России занимают второе место после американцев по численности приезжающих в Израиль.
Таким образом, Россия имеет два ключевых экономических рычага давления на Израиль — это сырьевые поставки и турсектор. Именно эти два фактора играют в пользу дальнейшего взаимодействия между странами и не дают отдельным эксцессам перерасти в жесткое противостояние в регионе.

Вероятно, что в ходе переговоров именно экономический фактор и был использован в качестве потенциала для достижения консенсуса. К сожалению, экономические отношения между странами стали заложниками сирийского конфликта.

Однако нельзя не отметить и позитивный сигнал: тот факт, что одновременно с переговорами между лидерами государств было достигнуто соглашение о совместных инвестициях в $100 млн между российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и израильской LR Group.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин