Турки обстреливают российский спецназ

Турки обстреливают российский спецназ



Под Манбиджем вновь вспыхнули боестолкновения и гремят орудия. Уторм 9 марта турецкая артиллерия открыла огонь по позициям, недавно переданным курдским ополчением сирийским войскам и подразделениям российского спецназа, расположенным между Аль-Бабом и Манбиджем.

"Военный обозреватель" сообщает об обстрелах по фронту протяженностью примерно в 10 километров, в районе селений Джубб аль-Хамир, Абу Хейдж, Аль-Богаз и Корхоюк. В результате артиллерийского огня, по неподтвержденным данным, погибли до 8 сирийских военнослужащих, уничтожено две единицы бронетехники.

Как известно, позиции вдоль линии фронта с турецко-исламистской коалицией "Щит Евфрата" были заняты сирийскими правительственными войсками и российским спецназом буквально за двое суток до начала обстрелов. Часть территории западнее Манбиджа была передана сирийским военным курдами по соглашению с курдским Военным советом Манбиджа.

Информация о возобновлении агрессии со стороны турок и подконтрольных им джихадистских банд поступает и из курдских источников. Издание "Курдистан сегодня" сообщает со ссылкой на источники в отрядах курдского ополчения, что турецкие войска и связанные с ними банды снова напали на деревню Улашли, расположенную к Западу от города Манбидж. После того, как бойцы Военного совета Манбиджа открыли ответный огонь, в этом районе начались полномасштабные боевые действия. Столкновения происходят на фоне усилившейся активности турецких ВВС, которые совершают разведывательные полеты над селам Элан, Богаз и Улашли.

Напомним, что 6 марта курдский Военный совет Манбиджа из состава "Сирийских демократических сил" (СДС) сообщил о соглашении с сирийскими властями о передаче под контроль сирийских и российских военных до 20-ти населенных пунктов западнее Манбиджа. Селения расположены по обе стороны трассы Манбидж — Аль-Баб как раз между зоной контроля турецкой армии и СДС.

Фактически сирийско-российские войска всстали между турецкой армией и СДС. К операции по разведению курдов и формирований "Щита Евфрата" подключились и американские военные, осуществляющие официальную "Сирийским демократическим силам". Они спешно перебросили свои подразделения в район Манбиджа, в настоящий момент, совместно с российскими войсками образовав буферную зону. Сегодня российские и американские военнослужащие патрулируют деревни, расположенные в 25-ти километрах к югу от турецкой границы. С обеих сторон развеваются национальные флаги. Российские военные прикрывают южную часть линии разграничения. Северный участок до турецкой границы будут контролировать американские военные.

Ранее турецкий премьер заявил Бинали Йылдырым заявил, что принимает решение США и России по Манбиджу, подчеркнув, что не возражает против передачи курдских позиций САА: "Это неплохое развитие ситуации для нас. Мы не хотим присутствия YPG (курдской самообороны — прим. ред) в Манбидже. Кроме того, Сирия принадлежит сирийцам". Однако, несмотря на это, "Щит Евфрата" атаковал сегодня как сирийско-российскую группировку, так и позиции курдов. Списать это на джихадистских бандитов из "Сирийской свободной армии", "проявивших самостоятельность", не получается — применялась турецкая артиллерия.

Вопрос стоит в том, является ли происшедшее "эксцессом исполнителя" или турецкие военные, нанося удары по позициям, занятым росиийскими и сирийскими военными выполняют указание Анкары.

Между прочим, СМИ сообщают, что турецкие военные отмечают, что не получали приказов прекратить атаки против курдов. Нельзя исключать и того, что это просто трагическая ошибка или излишне эмоциональная
реакция кого-то из турецких военных на происходящее. Нельзя, конечно, исключать эмоциональность и кого-то в Анкаре (там не страдают от ее отсутствия), однако маловероятно, чтобы турки рискнули сознательно бросить вызов не только России, но и США, которые являются гарантами безопасности СДС.


Но как бы то ни было, вокруг Манбиджа складывается крайне тревожная ситуация, ставящая под угрозу договоренность о прекращении огня в Сирии и процесс примирения.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    Ответным ударом уничтожить артиллерию турок, затем извиниться, мол, ошибка вышла, стреляли по террористам, но ваши перемешались с игиловцами...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин