Последствия катастрофы на Фукусиме бьют Чернобыльский рекорд

Последствия катастрофы на Фукусиме бьют Чернобыльский рекорд

В конце прошлого года в сети появилась аналитика на тему последствий катастрофы на Фукусиме. Уже на тот момент ситуация была очень серьезной - радиация через Тихий океан достигла некоторых частей западного побережья Северной и Южной Америки. Но, самое страшное то, что проблема продолжает усугубляться.

На момент прошлой публикации в воды Тихого океана уже попадало немыслимое количество радиоактивных отходов - 300 тонн в сутки. И буквально недавно еще один реактор дал течь.

Вот что сообщила газета "The Japan Times" со ссылкой на сообщение управляющей компании "Tokyo Electric Power Co. Holdings Inc." (Tepco).:

"Уровень радиации в защитной оболочке реактора № 2 поврежденной АЭС „Фукусима-1" достиг максимальных значений в 530 зивертов в час — это самый высокий показатель со времени аварии".

Данная цифра в несколько сотен раз превышает смертельную для человека дозу. Немного информации для тех, кто со времен Чернобыльской катастрофы привык оценивать ядерные неприятности в рентгенах. Один зиверт равен 100 рентгенам. Доза в три-пять зивертов - диагноз ОЛБ (острая лучевая болезнь) + повреждение костного мозга, что вызывает смерть в течение 30-60 суток. При 10-15 зивертах смерть наступает за две-три недели. Мгновенная смерть или отложенная на несколько дней наступает при поражении организма свыше 15 зивертами в час.

В японском реакторе на данный момент 530 зивертов, что равняется 53 000 рентген. И каким образом японцы собираются устранять проблему, которая заключается в удалении радиоактивного топлива из реакторов?

Ставка на роботов не сыграла - "Toshiba" хоть и разработала специальные машины, способные выдерживать повышенный уровень радиации, но их возможности сильно ограничены - получая свыше 500 зивертов в час, машина перестает работать спустя 90-120 минут. Проектирование роботов осуществлялось на основании расчета всего в 73 зиверта в час.

В итоге, неспособность властей Японии купировать угрозу распространения радиации по Тихому океану вылилось в мировую природную катастрофу, последствия которой упорно продолжают замалчиваться. По сообщениям "The Japan Times" можно сделать один логичный вывод - урановый расплав уже давно в Тихом океане:

"На решетке прямо под реактором была обнаружена черная масса. На изображении, сделанном дистанционно контролируемой камерой, видно, что часть решетки утеряна, и под корпусом первичной термооболочки реактора образовалась двухметровая дыра".

По факту, если быть честными, то за первые три месяца аварии в Тихий океан был сброшен превышающий чернобыльский выброс объем радиоактивных химических веществ. Что уж говорить о "пятне" радиации - площадь заражения исчисляется миллионами кв. километров.

Япония в конце 2015 года обратилась к России с просьбой о помощи в устранении последствий аварии. Конечно, российская сторона использовала и использует весь свой опыт и знания, чтобы помочь японцам справиться с катастрофой, однако, на момент обращения за помощью с даты инциденты прошло более 4 лет! Конечно, за такой период последствия уже стали необратимыми.


Ихтиофауна вокруг Фукусимы исчезает с огромной скоростью. Пляжи Калифорнии уже радиоактивны. И долго еще это будет замалчиваться?..
 
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин