ОУН не в тренде. Поплакать за гауптманом Шухевичем пришло всего 100 патриотов

ОУН не в тренде. Поплакать за гауптманом Шухевичем пришло всего 100 патриотов


Вяло, без огонька и факельных шествий патриоты отметили день гибели Романа Шухевича, которого 67 лет назад «дегероизировали» сотрудники НКВД. Скакуны, которые еще три года назад бодро маршировали под портретами вождей ОУН-УПА и звали Бандеру навести порядок, сегодня совсем «расслабили булки».

Гауптман Шухевич больше не возбуждает свидомый мозг: одни активисты блокируют железные дороги, другие – Соломенский суд, где пытаются вынести приговор отставному фискальщику Насирову. Мустафа Найем всю ночь натужно призывал патриотов брать чай, пледы, теплые носки и блокировать «орган Фемиды», однако на призыв откликнулось еще меньше желающих, чем сторонников Шухевича.

В итоге, митинг в честь агента Абвера, который сдавал своих побратимов Гестапо, прошел почти незамеченным.

На Майдане Независимости всего 100 человек почтили память выдающегося украинского политического и государственного деятеля - главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича, а также первого погибшего в результате боевых действий на Востоке Украины - Дмитрия Чернявского.

Митинг - реквием «Генерал и его воины» состоялся по инициативе Всеукраинского объединения «Свобода» по случаю 67-летия со смерти Шухевича и 25-летию со дня рождения Чернявского. Однако, событие это произвело впечатление на сотню свидомитов из партии «Свобода». Даже радикалы, приютившие в своей фракции сына Шухевича, на Майдан в этот день не вышли. Более того, накануне Киевсовет не поддержал переименование проспекта Ватутина на Шухевича. Зрада? Однозначно. Поэтому ватажок ОУН удостоился скромной панихиды, посвященной всем погибшим в борьбе с врагом Украины – Россией. Далее - с речами выступили заместитель лидера всеукраинской партии «Свобода» Юрий Сиротюк, народный депутат Украины Андрей Ильенко и ряд малознакомых личностей, считающих гауптмана Шухевича своим кумиром. «67 лет назад чекисты расстреляли украинское освободительное движение. Не дадим им сделать подобное сейчас» - волали участники малочисленного собрания.

Не менее скромно отметили дату и на Львовщине, хотя во времена «кровавого тирана» Януковича патриоты толпами ходили славить героев Украины, Шухевичу и Бандере присвоили звания почетных жителей Ивано-Франковска и Львова, «вернули» статус героев. А при Порошенко- забвение и неуважуха.

Вчера во Львове, в микрорайоне Билогорща, почтили память главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича. В частности, к памятнику Роману Шухевичу возложили цветы. Впоследствии состоялось общественное вече, в котором приняли участие представители украинских националистических сил – не более двухсот патриотов. А ведь еще три года назад это был «всеукраинский праздник», собиравший под своими знаменами историков, краеведов, студенчество…


Напомню, что в ночь с 4 на 5 марта 1950 года в тогдашнем поселке Билогорща, НКВД был убит главнокомандующий УПА Роман Шухевича. Как пишут современные историки, Роман Шухевич услышав, что советские убийцы вошли в дом, где скрывались повстанцы, через деревянную перегородку «краивки» с пистолетом в руках совершил попытку прорыва. При этом Шухевич выстрелом убил начальника отделения Управления 2-Н МГБ УССР майора Ревенко и сбил с ног полковника Фокина, заместителя начальника УМГБ во Львовской области. Но на выходе из дома он был убит автоматной очередью. В записке , которая 5 марта 1950 была срочно отправлена ​​чекистами из Львова на имя министра государственной безопасности СССР Абакумова и министра госбезопасности УССР Ковальчука, кратко сообщалось, что Шухевич «оказал вооруженное сопротивление, открыл огонь из автомата »и« несмотря на принятые меры к захвату живым, в ходе перестрелки был убит сержантом 8 CP 10 СП ВВ МГБ». В документе также сообщалось, что тело Шухевича было опознано его сыном Юрием, бывшей связной Провода ОУН Катей Зарицкой («Монета») и бывшим хозяйственным референтом Провода ОУН 3. Благим («Скворец»)

Так завершилась длительная, фактически начатая с 1944-1945 годов операция спецслужб Советского Союза по ликвидации руководителя украинского освободительного движения Романа Шухевича. «Гибель Шухевича стала невосполнимой потерей для украинской освободительной-революционного движения. Учитывая его авторитет, заменить его на руководящих должностях революционного подполья было практически невозможно», написал директор института Нацпамяти Вятрович и призвал мстить «чекистам» за гибель ватажка. Однако, его голос не был услышан: жалкая кучка последователей Бандеры и Шухевича сотрясала воздух в «этот святой для каждого украинца день». В Украине сегодня патриотов волнуют совсем другие проблемы, а «роковыны» ОУН больше не оплачиваются по выгодному прайсу.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин