Откуда на Украине столько угля?

Откуда на Украине столько угля?

После начала блокады поставок угля с Донбасса на Украину запасы сырья последней, по логике, должны начать сокращаться. Но, к удивлению, этого не произошло, более того, за последний месяц они увеличились на приличный объем. В чем же заключается секрет роста запасов?

На начало блокады запасы угля на Украине составляли 1530 тыс.тонн. Что мы видим сегодня? 1729,08 тыс.тонн. Получается, что за неполный месяц запасы увеличились на 200 тыс.тонн. Найти за такое время другого партнера просто невозможно, тем более, что только вчера Гройсман высказывался в пользу закупок угля у России.
Откуда на Украине столько угля?
Наличие сообщений о том, что США и Украина ведут переговоры по поставкам последней энергоресурса все равно не прольют свет на ситуацию, поскольку привезти такой объем за такие деньги из Штатов Украина просто не способна. Но зато данная информация может помочь завуалировать реальные причины происходящего.

Когда зимой 2014 года на Украине грянули морозы, в Донецк приехали украинские предприниматели, которым был нужен антрацит. Отказывать не стали, предложили по обычной цене - 1200-1500 гривен за тонну. Но возможности украсть при таком раскладе у бизнесменов не оказалось, поэтому попросили подумать о более дешевых вариантах. И такие нашлись - предложили угольный шлам и штыб.

Шлам - измельченные угольные отходы. Их цена - затраты на погрузку из отвалов шлама, скопившихся за предыдущие 50 лет работы шахты + транспортировка = около 220 грн / тонна.

Штыб - первоначальный продукт, остающийся после добычи и обработки угля. Размер антрацитового штыба не может быть более 6 мм. Является отходом по причине невозможности выполнять его обработку для промышленности. Стоимость чуть выше шлама - в районе 350 грн / тонна.

И этот вариант устроил украинских предпринимателей - под видом антрацита на склады ТЭС поехали отходы.

Есть небольшой нюанс - шлам и штыб почти не горят. Только в смеси с нормальным углем. Поэтому, по факту, реальные запасы антрацита на Украине продолжают сокращаться, а запасаются только отходы. На складах ТЭС отображен не уголь, а шлам и штыб. А простой народ продолжает верить в сказки о том, что энергоресурс закупается за границей по 2600 грн / тонна, чем, кстати, официальный Киев и оправдывает рост цен на тарифы.
 
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Mikle
    "Есть небольшой нюанс - шлам и штыб почти не горят"
    Это кто Вам такое сказал, господин журнализд?
    Штыб - самая мелкая фракция сортового угля, до 6 мм. Далее идет семечко (6-13 мм), орех и т.д. Зольность его должна соответствовать параметрам угля, добываемого конкретной шахтой.
    Гореть он будет прекрасно, если это - угольный штыб. Более того, котлы антрацитовых электростанций и строились именно под использование антрацитовых штыбов (марка АШ, антрацит-штыб). Поскольку более крупные фракции не успевают сгореть полностью в топке.
    Вот шлам - это отходы обогащения углей, те гореть уже не будут, поскольку это по факту - порода с незначительной примесью угля (до 20-30-40%), в зависимости от качества соблюдения технологии обогащения углей на обогатительной фабрике и кое-каких особенностей угля.
    Сейчас шламы могут проходить повторное обогащение с доизвлечением горючей части и получением, по факту, уже горючего продукта для электростанций.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин