Мировая политика в спорте: Тюмень лишают ЧМ по биатлону

Мировая политика в спорте: Тюмень лишают ЧМ по биатлону

Страны Запада продолжают оказывать давление на Россию, используя в качестве инструмента спорт. Мировая политика не должна вмешиваться в спортивный процесс, но представители западных стран делают все возможное, чтобы превратить соревнования в фарс, а стандартные подготовительные процедуры в барьер для атлетов из РФ. Вопиющий пример - ситуация, которая возникла вокруг чемпионата мира в Тюмени.

Международный союз биатлонистов принял решение лишить город ЧМ, который должен был пройти в 2021 году. Директор по коммуникациям этой организации уже сообщил, что решение вступило в силу. Прежде исполком IBU предложил Союзу биатлонистов России отказаться от проведения мероприятия добровольно. Срок был дан до 24 февраля, но в СБР не стали идти на поводу у Международного союза биатлонистов. Тем более, что веских причин для лишения Тюмени чемпионата мира попросту нет.

Решающую роль в этом решении сыграл запрос WADA, в котором члены антидопингового агентства, представляющие страны Запада, потребовали IBU объяснить, почему местом проведения была выбрана именно Тюмень, в то время как после доклада Макларена МОК рекомендовал не проводить крупные соревнования в зимних видах на территории РФ.

Так что веских оснований у IBU не было. Во-первых, данное положение МОК носит исключительно рекомендательный характер. Во-вторых, больше вопросов вызывает сам доклад Ричарда Макларена. Запад уже сам осознает, что доклад о допинге в России содержит огромное количество недочетов и противоречий. Красноречивое тому подтверждение - открытое письмо гендиректора МОК Кристофа де Кеппера, в котором сообщается, что в документе Макларена недостаточно доказательств.

Абсурдная ситуация получается. Доклад, на основании которого были предложены рекомендации, позволяющие отстранить Россию от соревнований, де-факто признается недоработанным. Тем не менее, решение "вступило в силу". Как такое вообще возможно?

Надежда на что, разум возьмет верх, еще есть. Вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что окончательное решение должен выносить Конгресс, так что шансы у Тюмени на проведение ЧМ сохраняются. Как бы то ни было, история с отменой соревнований - это очередная враждебная выходка со стороны Запада. Не должна мировая политика лезть в спорт. Нужно уметь побеждать на арене, а не в кабинетах.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    самым лучшим будет дисквалифицировать пожизненно ВАДА и тех, кто бездоказательно обвиняет наших спортсменов, особенно касается астматиков
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин