ЕК обрекла Литву на вымирание: тем, кто остался в стране, остается лишь выживать

ЕК обрекла Литву на вымирание: тем, кто остался в стране, остается лишь выживать


Европейская комиссия представила оценку экономического развития Литвы. В докладе утверждается, что на протяжении последних лет в стране зафиксирован рост экономики, однако положение граждан и рядовых жителей остаётся тяжёлым, приводит выдержки из документа экономический обозреватель BALTNEWS.lt.

«Реальный рост ВВП Литвы в 2016 году увеличился до 2,2 процентов. Предполагается, что в 2017 году благодаря привлечению инвестиций он возрастёт до 2,9%. В связи с возросшей занятостью и уменьшением трудоспособного населения в 2016 году уменьшился и уровень безработицы, а также значительно выросли зарплаты», — сказано в документе.

Тем не менее, в Еврокомиссии обращают внимание на то, что Литва не может побороть массовую эмиграцию и справиться с демографической проблемой – спадом рождаемости и ростом смертности. По мнению составителей итогового доклада, недостаток рабочей силы является главной проблемой, которая приведёт литовскую экономику к стагнации.

ЕК обрекла Литву на вымирание: тем, кто остался в стране, остается лишь выживать

В числе основных проблем названы также социальное неравенство и маленькие зарплаты. Литва входит в список пяти стран-аутсайдеров ЕС, где очень велика разница в доходах. В частности, в нашей стране доходы у самых бедных и самых богатых разнятся в 7,5 раз. При этом, отмечают в документе, в литовских городах и сёлах катастрофически различается уровень жизни.

Еврокомиссия призывает власти решить эту проблему и озаботиться социальными проблемами граждан. В качестве одного из рецептов оздоровления экономики предлагается наращивать производительность труда и прибавочную стоимость в товарах и услугах. Также Брюссель обращает внимание на необходимость повышать качество образования и привлекать иностранных инвесторов.

Как ранее сообщалось, безработица и низкие зарплаты являются главной причиной массовой эмиграции жителей Литвы. По итогам 2016 года свой отъезд из страны задекларировали 51 тыс. человек – это на 6,4 тыс. (14,5 процентов) больше, чем в 2015 году. В начале этого года в Литве насчитывается 2 млн 849 тыс. постоянных жителей – это на 39,2 тыс. меньше (1,4%), чем годом ранее.

Таким образом, эмиграция приобрела совершенно массовый характер. По неофициальным данным статистиков, каждый час страну покидают 4-5 человек, в сутки – 100-120. Между тем, департамент по экономическим и социальным вопросам ООН прогнозирует, что скорость убыли населения Литвы в 2017 году составит 125 человек в день.

Последние данные Eurostat о ситуации в Литве свидетельствуют о том, что 29% жителей находятся на грани нищеты, и ситуация в стране не меняется уже восемь лет. При этом Литва находится в числе рекордсменов ЕС по числу работающих за мизерные зарплаты. Несмотря на рост минимальной заработной платы, составляющей уже 380 евро, она по-прежнему остаётся одной из самых маленьких в Европе, в то время как рост цен не пропорционален росту зарплат. Опросы общественного мнения указывают на то, что 59% литовцев считают, что жизнь в стране постепенно ухудшается.

Накануне замглавы Центробанка Литвы Раймондас Куодис во всеуслышанье заявил, что экономика Литвы находится в предсмертном состоянии. Рост ВВП не отражает реальных тенденций. По его утверждению, сегодня государство медленно вымирает – воспрепятствовать этому процессу фактически невозможно.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин