CNN: США не ожидали, что Россия вычислит их самолет-разведчик

CNN: США не ожидали, что Россия вычислит их самолет-разведчик


Совершавший разведывательный полет над Балтикой самолет ВВС США был вынужден нарушить шведское воздушное пространство, скрываясь от российского истребителя, сообщает CNN. Телеканал подчеркивает, что это произошло на следующий день после того, как на территории Украины был сбит малайзийский «Боинг». Госдеп заверил, что примет меры, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. Хотя американские самолеты засекают у границ России уже не первый раз.

Американский самолет-разведчик, схожий с тем, что вы видите на изображении, избежал столкновения с российскими вооруженными силами на следующий день после того, как был сбит рейс «Малайзийских авиалиний» MH17.

Обратимся к нашему корреспонденту Эрин Макпайк, которая выяснила, что произошло. Первым делом, некоторые люди зададутся вопросом, а что самолет американских ВВС, принадлежащий американской разведке, делал в международном воздушном пространстве, Эрин?

ЭРИН МАКПАЙК, корреспондент CNN: Здравствуйте, Кристи и Мигель. Американское правительство заявляет, что не собирается возвращаться к холодной войне с Россией, однако когда происходят такие случаи, кажется, что дело обстоит как раз наоборот.

Самолет, о котором идет речь, две недели назад совершал разведывательный полет и был вынужден без разрешения нарушить шведское воздушное пространство, чтобы избежать потенциального столкновения с российскими силами. Это случилось на следующий день после того, как на Восточной Украине был сбит малайзийский авиалайнер. Здесь же речь идет о самолете американской военной разведки.

Американскому самолету удалось избежать встречи с россиянами 18 июля. Этот самолет модели RC135 Rivet Joint использовали для прослушивания российских военных. Однако затем Россия отследила его с помощью наземного радара и послала ему на перехват самолет-истребитель. Именно тогда американский самолет влетел в зону, на пересечение которой у него не было разрешения.

Вот что сообщил нам представитель госдепартамента: «Мы подтверждаем, что американский самолет отклонился от курса и пересек шведское воздушное пространство. Мы незамедлительно примем необходимые меры, чтобы удостовериться, что мы информируем шведские власти должным образом для предупреждения повторения подобных случаев».

Похожий случай, в котором участвовали Россия и США, произошел в апреле недалеко от Японии. Однако, как оказывается, Кристи, Мигель, наземная радиолокация, которую Россия использовала на этот раз – вещь редкая и необычная.

Понятно. Эрин Макпайк, спасибо, что разъяснили это происшествие.

Материал предоставлен CNN International.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин